Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

О жилье с «детскими правами»

 

В России детьми считаются лица до 18 лет. Распоряжаться своей недвижимостью, долями в квартире или в доме, без нотариального согласия родителей они не могут.

До 14 лет ребенок не участвует в сделке купли-продажи, за него расписываются родители. После 14 лет дети могут расписываться за себя сами.

Родители самовольничать с долями своих детей не могут, для продажи части квартиры, причитающейся ребенку, им потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Как правило, с родителей или законных опекунов требуют, чтобы ребенку взамен проданной выделили долю собственности в другой квартире. Причем площадь нового жилья должна быть не меньше, а условия проживания не хуже.

Если покупаемые взамен квартира или дом не будут иметь удобств, коммуникаций, будут признаны аварийными, органы опеки вряд ли разрешат продать долю ребенка в имеющемся жилье. Кроме того, отказать в продаже могут если покупаемая квартира находится в строящемся доме, который готов менее чем на 50%.

Покупателю, который приобретает квартиру с детской долей, нужно быть начеку. Проходить такая сделка будет на порядок дольше. Покупателю стоит проверить подлинность разрешения, выданного органами опеки.

Если ребенок только прописан в квартире, но не является ее собственником, продать такое жилье можно без разрешения органов опеки – достаточно прописать ребенка в другую квартиру.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39