Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Застройщик банкрот! Что делать?

Если компания-застройщик признана банкротом, нужно готовить документы для суда — попытка вернуть деньги — не всегда беспроигрышный вариант. На что нужно обращать внимание во время сложного для дольщика периода.
 

Как правило, из такой ситуации есть два выхода: получить квартиру в «недострое» или вернуть деньги.

1 Золотая Середина.jpg


Лучше обращаться к проверенным застройщикам

 

В кризис из-за нестабильных экономических условий основную надежду для дольщиков составляют компании-застройщики, крепко стоящие на ногах, с устойчивой материальной базой и бюджетом. К счастью, в последнее время наметилась положительная динамика в делах о банкротстве строительных компаний. В отношении компаний, привлекающих денежные средства граждан для строительства жилых домов и не выполняющих своих обязательств, было рассмотрено немало громких дел о банкротстве, однако в последнее время таких дел разбирается все меньше. Возможно, процедуры банкротства строительных организаций не только вскрыли «нарыв» долгостроев, но и послужили признаком оздоровления рынка недвижимости и очистили его от недобросовестных компаний.

 

Два условия успешного разрешения спора
 

В законодательстве есть два условия, которые признают право собственности на жилое помещение каждым участником строительства, для того чтобы погасить имеющиеся у них требования. Во-первых, застройщик должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Во-вторых, акт приема-передачи должен быть подписан до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом. Если  он подписан позже, благоприятный исход дела зависит от благосклонности суда и квалификации юристов, довольно часто решения принимаются в пользу участников строительства.
 

Стоит ли пытаться вернуть деньги?
 

Тем не менее, банкротства застройщиков все еще происходят. И тут очень важно понимать —  стоит ли выбирать материальную компенсацию или пытаться дождаться квартиры. Если дом только начинают строить, а для реализации проекта нужны значительные инвестиции, разумеется, шансы на его достройку уменьшаются. В этом случае лучше расторгнуть договор и рассчитывать на компенсацию ущерба или морального вреда.
 

При других условиях возвращение денег может быть рискованным способом получения компенсации, в таких случаях, возможно, стоит дождаться достройки объекта. Необходимо осознавать, что при требовании денег дольщик отказывается от права собственности, при этом решение суда может быть вынесено и не в его пользу. Покупатель должен понимать, что требование средств — это наиболее рискованная схема, ведь деньги можно и не получить в конечном итоге, а контракт будет разорван. То есть права собственности на квартиру, пусть и существующую только на бумаге в проектной документации, все же лучше, чем полное zero.

 

Необходимо следить за сайтом арбитражного суда
 

По действующему законодательству, осуществляющий процедуру банкротства конкурсный управляющий обязан сообщить о начале этой процедуры; по ряду причин он делает это при помощи почтовой рассылки. Уведомления могут придти с опозданием, а это грозит дольщику тем, что он не уложится в установленный законом срок в 30 дней и не подаст заявление во время первой стадии банкротства. Если уже понятно, что застройщик столкнулся с проблемами, нужно быть начеку. Советуем следить за официальным сайтом федерального арбитражного суда, где публикуются все решения, связанные с банкротством или ликвидацией юридических лиц.
 

Заявление о включении в реестр кредиторов
 

После начала процедуры банкротства создаются два реестра требований, туда включают кредиторов, претендующих на возврат денег, и тех, кто ожидает квартиру. Для попадания в список ожидающих возврата денег нужно подать заявление, в котором будет отказ от договора долевого участия (ДДУ). Также нужно указать арбитражный суд, который будет рассматривать дело, данные застройщика, данные арбитражного управляющего, номер ДДУ и его дату, все данные о квартире, реквизиты документов об оплате, данные о неисполнении строительной компанией обязательств. Все документы нужно направить по адресам суда, арбитражного управляющего и компании-застройщика. Стоит также вложить в письмо в суд подтверждения о направлении писем застройщику и управляющему — чтобы там не пропустили заявление.
 

Не стоит забывать о возмещении убытка
 

При банкротстве застройщика нужно требовать от него возмещение убытка. Эксперты советуют рассчитывать компенсацию исходя из разницы между ценой жилья на момент приобретения и во время банкротства застройщика. Для точного подсчета суммы лучше привлечь профессионального оценщика (не забывая добавить стоимость его работ в сумму компенсации). Размер компенсации стоит указать в заявлении в реестр кредиторов. Разумеется, лучше требовать максимально возможную сумму.
 

Можно обращаться к страховщикам
 

Обычно строительные компании страхуют свою ответственность. От страховой компании дольщик может потребовать возместить убытки. Банкротство — это страховой случай. Решение арбитражного суда о признании девелопера банкротом поможет потребовать от страховщиков возврата денег.
 

Госорганы по закону также несут ответственность за застройщика
 

В законодательстве фактически предусматривается возможность обращения граждан  в органы исполнительной власти, ведь именно там застройщикам выдавали разрешение на строительство. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» дает право обманутым дольщикам защищаться путем обращения в органы исполнительной власти субъекта федерации. Покупатель должен запросить удовлетворение требований ДДУ, ведь именно местные власти выдали застройщику разрешение на строительство. Для этого таких граждан включают в общефедеральный реестр по Приказу Минрегиона России от 20 сентября 2013 г. № 403.

 

Закон о банкротстве охраняет права граждан
 

Сегодня дольщики могут с уверенностью начинать спор с застройщиками, ситуация с большим количеством обманутых дольщиков — в прошлом. Если раньше большое количество обманутых дольщиков годами ждали окончания строительства, то уже сегодня покупатель квартиры в новостройке может быть совершенно уверенным в успешном споре с застройщиком, поскольку на страже его интересов и защиты его прав стоит Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».


По материалам: realty.dmir.ru

Фото: ЖК Золотая Середина

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39