Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

ЗАДАТОК ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Наш специалист по недвижимости Гульнара Гаджагаева делится историей недавней сделки.

Читайте материал — здесь полный кейс и полезные советы.

 

Что произошло?

У нас была одобрена ипотека в «Сбербанке», и на следующий день должна была пройти сделка купли-продажи. Вечером я позвонила риелтору продавца. Она подтвердила, что ее клиент приедет.

Утром за час до сделки мне звонит этот риелтор и говорит: «Мой клиент передумал продавать квартиру. Они решили ее сдавать».

Что мы сделали?

Конечно, никто не может заставить другого человека продавать недвижимость. Но мой клиент внес задаток. Мы смогли вернуть его в двойном размере, так как сделка сорвалась по вине продавца.

Что такое задаток?

Это сумма, которую покупатель вносит до сделки купли-продажи и таким образом обозначает серьезность своих намерений. Если покупатель передумает или проспит сделку, задаток остается у продавца.

Собственник обязуется не продавать квартиру или дом кому-то другому. Иначе он должен вернуть задаток в двойном размере. Но все это нужно указать в предварительном договоре. Просто так отдавать деньги не надо!

Как давать задаток?

В предварительном договоре купли-продажи нужно указать:

  • сумму задатка,
  • условия его возврата,
  • форс-мажоры. Например, если ипотеку не одобряют или если квартира не проходит по ипотеке, задаток возвращается покупателю, но не в двойном размере,
  • список документов, если их не хватает,
  • опись имущества, которое остается (мебель, техника).

Какую сумму давать в качестве задатка?

Об этом договариваются покупатель и продавец. Обычно это 50-100 тысяч рублей.

Эта сумма входит в стоимость сделки.

То есть если квартира стоит 5 млн рублей и вы внесли задаток в 100 тысяч рублей, на основной сделке остается заплатить продавцу 4,9 млн рублей.

Если вы боитесь, что продавец не вернет задаток

Такое редко, но случается.

Например, продавец передумал, а задаток уже потратил. В этом случае на него можно подавать в суд. И тут как раз пригодится предварительный договор, в котором вы прописали все условия по задатку. В договоре обязательно должны стоять подписи продавца и покупателя.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39