Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Выгодно ли покупать квартиру летом? Плюсы и минусы покупки жилья в сезон отпусков


Лето – всегда тихий сезон на рынке жилой недвижимости. Обычно покупатели откладывают покупку, чтобы думать об отдыхе и отпуске. Но у тех, кто никуда не собирается летом, есть неплохие возможности при выборе жилья.

1.jpg
Фото: ЖК Соло Казань ул. Дубравная, 11А

Квартира в новостройке со скидкой

Лето – это отличная возможность купить квартиру на выгодных условиях в новостройках. Девелоперы прекрасно знают о летнем «мертвом» сезоне и поэтому вынуждены активно стимулировать продажи в своих жилых комплексах. А привлечь потенциального покупателя можно только скидками (от 3% до 10%), подарками или интересными акциями.

Скидку можно получить не только на жилье, но и на машиноместо или кладовку. В итоге летом можно выгодно купить квартиру и оставшуюся сумму потратить на ремонт или отпуск. К осени, как правило, цены на квартиры начинают расти.

«Вторичка» торговаться не любит

 Если вы хотите купить летом квартиру на вторичном рынке недвижимости, то тут найти выгодное предложение будет сложнее. Как правило, цены на квартиры здесь устанавливают сами собственники, и часто они не слушают советы риелторов и не готовы делать скидку только потому, что на дворе лето и низкий покупательский сезон. Поэтому, пересматривая предложения, вы столкнетесь с тем, что цены к лету не изменились. Многие продавцы не готовы торговаться, если не спешат совершить сделку – они спокойно ждут сентября, когда рынок начнет оживать и покупателей станет больше. 

Впрочем, попытать счастья можно – на встрече с владельцем квартиры, которая вам приглянулась, можно уговорить его сделать скидку, давя на то, что вы сможете купить квартиру точно и сейчас, а удастся ли ему в сегодняшнее непростое время вообще найти другого покупателя, это еще большой вопрос.


Больше времени подумать

Затишье на рынке недвижимости сыграет положительную роль для тех, кому нужно время, чтобы оформить ипотечный кредит или накопить недостающую сумму. Конкуренции среди покупателей практически нет, и шансов, что понравившаяся вам квартира уйдет, не дождавшись вас, практически нулевая.

Поэтому летом можно спокойно рассматривать различные варианты, размеренно выбирать и «тянуть резину».


Спокойный переезд

Неоспоримые плюсы покупки квартиры летом есть у семей с детьми. Ведь именно в этот период и родители, и дети могут спокойно переехать на новое место жительства и адаптироваться к новым условиям. Мамы и папы смогут отправить детей на дачу, к бабушкам или в детский лагерь, а сами спокойно могут заняться переездом или ремонтом новой квартиры, а также подобрать новую школу и садик для своего чада.

Но предложений летом меньше


Среди минусов летней покупки – ограниченное число предложений на вторичном рынке. К сожалению, если вам обязательно нужно найти вариант именно летом, вы, скорее всего, столкнетесь с дефицитом квартир.

К примеру, вам нужна 3-комнатная квартира в определенном районе, но их представлено всего две, хотя месяц назад вы видели десять подобных предложений. Эти предложения не раскупили, просто продавцы сняли их с продажи на лето. Они ждут роста цен осенью и хотят заработать побольше, но позже. А  многие уезжают летом на дачу или в отпуска, и им неудобно заниматься продажей квартиры, требующей присутствия продавца на показах и самой сделке.

Будь бдителен

Вне зависимости от сезона, сделка с недвижимостью – это большое ответственное событие. Поэтому кидаться на очень низкие цены, которые продавец аргументирует летним сезоном, не стоит – можно нарваться на мошенников. Любая квартира на вторичном рынке должна быть проверена профессиональным риелтором или юристом. А любой объект на первичном рынке жилья нужно изучать, чтобы оценить надежность застройщика и самого жилого комплекса. Некоторые недобросовестные компании могут предлагать отличные условия, но по факту не достроить дом, поэтому, несмотря на хорошую летнюю расслабляющую погоду, нужно быть всегда начеку и очень тщательно проверять квартиру перед ее покупкой.

mail.ru


Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39