Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В Татарстане стало возможным оформление маленьких участков под домами

В республике на сегодняшний день насчитываются сотни участков, не оформленных в собственность только потому, что их размер оказался меньше, чем требуется по закону. Теперь же ситуация в корне меняется.

1 Участок под домом.jpg

Как рассказали в Кадастровой палате по РТ, до недавнего времени в республике действовали нормативы, определяющие минимальный размер земельного участка, на котором можно строить жилой дом. Их размер колеблется от 4 до 15 соток в зависимости от расположения (в городах ограничения жестче). Это привело к ситуации, когда построив на своем участке жилье и прожив десятки лет в нем,  хозяин не мог оформить дом в собственность. Как следствие, такая недвижимость не могла быть проданной, подаренной и т. д. 

«Если человек  обращался с заявлением об учете участка, на котором стоит дом,  но его  площадь не дотягивала до разрешенных параметров, в учете ему отказывали.  Попытаться решить проблему он мог только через суд, - рассказала начальник юридического отдела Кадастровой палаты по РТ Динара Хусаинова. - Суд далеко не всегда принимал положительные решения по таким искам. Одно из последних дел слушалось два года назад. Тогда  владельцы  так и не смогли  добиться постановки на учет участка в Казани из-за недостающих 30 квадратных сантиметров! В столице республики минимальный размер участка, на котором можно возвести дом - 400 кв. м».

Но теперь «ненормативные» участки татарстанцы смогут  оформить по всем правилам. Специалисты Кадастровой палаты по РТ озаботились решением этой проблемы и обратились за содействием в вышестоящую инстанцию. В  соответствии с разъяснениями Росреестра, кадастровый учет будет осуществлен, если к необходимым документам будет приложено заключение органа местного самоуправления. В нем должно быть подтверждено, что дом построен до утверждения Правил землепользования и застройки (которыми и устанавливается минимальный размер),  и что в сложившемся землепользовании нет возможности увеличить площадь земельного участка.

kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39