Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В России отменят долевое строительство через 5 лет. Застройщикам запретят продавать квартиры в строящихся домах


В российском правительстве готовят очередную реформу в сфере строительства: девелоперам хотят запретить продавать людям недостроенные квартиры, сообщает «Российская газета». В пятницу, 24 июля, в Москве состоялось заседание Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов. На заседании обсуждался вопрос об усилении контроля по привлечению средств граждан в долевом строительстве. Вице-премьер поддержал идею губернатора Подмосковья Андрея Воробьева разработать поправки в 214-ФЗ. Он поручил создать при Минстрое России рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. 

По данным РБК, такие поправки ведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. А в ближайшие пять лет в России будет действовать переходный период, когда финансирование строительства домов будет происходить через специальный в банке и под банковскую гарантию. 

Напомним, что подобная идея уже давно обсуждается в правительстве. Так, еще в мае прошлого года заместитель министра строительства Александр Плутник заявлял, что власти собираются к 2018 года внедрить новый механизм финансирования строительства многоквартирных домов. Базовая его модель предполагает при покупке квартиры введение посредника между дольщиком и застройщиком. Таким посредником может стать банк, который будет принимать средства граждан на специальный счет и уже с этого счета выдавать застройщику. В Минстрое рассказывали, что такая схема позволит исключить обман дольщиков. 

По словам Воробьева, в Подмосковье этот механизм финансирования заработает как раз к 2018 году. Это очень актуально, ведь уже в ближайшее время эксперты ожидают появления в регионе новой волны обманутых дольщиков. «Люди попадают в число обманутых дольщиков через два-три года. Кризис принесет много проблемных проектов», - говорит президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин. 

Об актуальности этой проблемы в марте заявлял и руководитель Госжилинспекции Московской области, министр Московской области Александр Коган. Властям, считает чиновник, необходимо задумываться о создании специального санатора, который будет достраивать жилые дома, брошенные застройщиками из-за возможного банкротства. 

Эксперты, в свою очередь, предупреждают, что если новые поправки Минстроя будут приняты, то кредитование застройщиков для банков станет рискованным. Скорее всего, банки перестанут финансировать девелоперов на ранних циклах строительства, что увеличит стоимость квартир на 20-30%.

mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39