Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В Казани задержаны «черные риэлторы»


Чаще всего жертвами махинаторов становились алкоголики и люди с психическими отклонениями.

8.jpg

МВД по РТ сообщило о задержании четырех подозреваемых в махинациях с жилой недвижимостью. 


Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью занимались разработкой группы с лета 2016 года. Под видом оформления займов под залог недвижимости, ООО «Группа Компаний Казань-Инвест» заключало договора купли-продажи квартир. 

Особенно мошенников интересовали одинокие люди, зачастую с алкогольной зависимостью или психическими отклонениями. 


В Казани было открыто два офиса - на ул. Чуйкова, 40 и Абсалямова, 13. 
С 2013 г. в собственности подозреваемых находилось 52 объекта недвижимости (согласно данным Росреестра по РТ). Однако, как говорят правоохранители, установить всех пострадавших от «черных риэлторов» пока не удалось – учитывая основной контингент, с которым проводились махинации,  большинство потерявших крышу над головой, скорее всего сейчас находятся в социальных приютах или вовсе  покинули город. На данный момент установлены  только три лишившихся квартир казанца.

Вводя жертв в заблуждение, мошенники уговаривали их подписать договоры купли-продажи квартир. Пользуясь юридической неграмотностью клиентов, они предлагали им перекредитоваться под залог квартиры, садового участка или гаража. На руки клиенты получали сумму, равную лишь 10-50% от рыночной стоимости имущества. Завладев недвижимостью, подозреваемые выселяли жертв силой.
Как рассказали в МВД, в ходе обыска у задержанных были обнаружены наручники, электрошокер, бейсбольные биты, два охотничьих ружья калибра 12 мм, хранившихся без разрешения, и около 350 патронов различного калибра.

Как рассказали в  главном следственном управлении МВД по РТ, предполагаемый лидер группы, 44-летний житель пос. Озерный Высокогорского района, был задержан 18 апреля. Кроме него задержаны также 43-летний юрист из Казани и два его брата, которых привлекали в качестве силовой поддержки в случае несговорчивости потерпевших. Трое из задержанных, по данным полиции, принадлежат к ОПГ «Квартала».

Заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой»). Подозреваемых заключили под стражу, решением суда арестованы их автомобили. В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных.

МВД по Татарстану просит всех, кто пострадал от действий ООО «Группа компаний Казань-Инвест», обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции или в дежурную часть МВД по РТ
по телефонам: 291-35-28, 291-20-02 (телефон доверия МВД Татарстана). 
kazned.ru


Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39