Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В Казани официально открывается новый лесопарк

Открытие Горкинско-Ометьевского леса запланировано на 24 декабря.

1 Ометьево.jpg

Первый этап благоустройства городской лесопарковой зоны на перекрестке ул. Родины и пр. Победы завершен. Начиная с этой субботы, посетители смогут в полной мере оценить все преимущества отдыха в этом лесу. 

С 24 декабря  и на протяжении всех новогодних каникул посетители парка смогут взять лыжи напрокат и испытать новые освещенные трассы. Созданы все условия для прогулок по аллеям с новогодней иллюминацией, а также для игр в ледовом городке. 

Проект благоустройства активно обсуждался с жителями Советского и Приволжского районов. По словам разработчиков, пожелания жителей были учтены. Так, при проектировании лыжной трассы проводились встречи с лыжным сообществом. По их пожеланию, маршруты лыжников и пешеходов пересекаться не будут. 

Напомним иторию преображения запущенной территории Горкинско-Ометьевского леса. Местным жителям, вставшим на защиту своего леса 5 лет назад, удалось не только отстоять зеленую зону, но и обратить пристальное внимание казанских властей к этой проблеме. 

В апреле 2011 г.  была первая попытка освоить участок в Горкинском лесу, на территории лыжной трассы проводилась масштабная вырубка. Однако тогда защитникам леса строительство удалось приостановить.  

После этого, спустя 4 года, летом 2015 г. вновь стали вестись подготовительные работы к строительству. На этот раз на участке намеревались возвести медицинскую клинику. В ноябре того же года мэр Казани Ильсур Метшин запретил выдавать разрешение на строительство. 

В тот год, объявленный в Татарстане годом парков и скверов, в рамках возрождения городских зон отдыха из бюджета были выделены средства и на преображение Горкинско-Ометьевского леса, который занимает территорию в 84,7 га. Кроме того, парк получил своего мецената – им стала компания «ICL –КПО ВС». 

Было решено основным приоритетом в благоустройстве леса сделать его сохранение при минимальном вторжении. Как рассказала тогда на презентации  руководитель проекта, архитектор Дарья Толовенкова, «мы формируем эту территорию не как парк, а как лес». 

При этом территория междулесья (луговая территория между двумя массивами Горкинско-Ометьевского леса) из хозяйственно-складского назначения была переведена в рекреационное, а это значит, что теперь здесь запрещена коммерческая застройка. 

На строительство только первой очереди из бюджета было выделено 115 млн рублей. Проектом предусмотрено создание  в лесу фестивальной площадки, которая зимой будет становиться снежным городком с ледяными горками и прокатом лыж. На территории лесопарка появятся кафе и туалеты, здание администрации, судейская будка для проведения спортивных состязаний, нестандартная детская площадка в эко-стиле. 

Одной из главных изюминок обновленной территории станет уникальный пешеходный фонтан, запуск которого запланирован на следующий год. Работы по его установке завершены. Как рассказал  директор ООО «Аква Бренд» Георгий Казакевич, чья компания занимается строительством объекта, фонтан будет световым: композицию дополнят расположенные сверху шары различного диаметра, которые будут работать синхронно с подсветкой.   

Согласно проекту преобразований, в лесу должны быть построены мосты через овраг, велосипедный памп-трек, сцена. Проектом также предусмотрено проведение наружного освещения, систем видеонаблюдения, водоснабжения и канализации. 

В августе 2016 г. было объявлено о создании эко-школы на территории Горкинско-Ометьевского леса. Как рассказал на встрече с мэром Казани генеральный директор «ICL –КПО ВС» Виктор Дьячков, перед учениками новой школы откроются широкие возможности: знания, полученные во время занятий, они будут тут же закреплять на практике - прямо на экотропах, которые авторы проекта намерены проложить по территории лесопарка.   

И вот 24 декабря 2016 г. в Казани состоится праздник по поводу открытия первой очереди обновленного лесопарка. На мероприятии казанцев ждет концерт на фестивальной площадке, а для самых маленьких гостей парка предусмотрена развлекательная программа на территории детской площадки.

Kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39