Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Узаконить дом или другую постройку станет сложнее. Изменение в закон "о дачной амнистии"

В России вступил в силу закон, который вводит дополнительные жесткие требования для легализации объектов самовольного строительства.


В  России начали работать правила, которые ужесточают меры по борьбе с самовольным строительством и ограничивают действие «дачной амнистии» (упрощенная процедура оформления права собственности на земельные участки и постройки на них). С 1 сентября, вступил в силу закон о внесении изменений в Гражданский кодекс. Документ призван закрыть пробелы в правовой базе, которые позволяли узаконить самовольно возведенные на дачных участках многоквартирные дома, гаражные комплексы и пр.

До сегодняшнего дня легализовать самострой можно было через суд при соблюдении всего двух требований — постройка не должна была нарушать права соседей и не создавать угрозы жизни и здоровью людей. Недобросовестные частные застройщики пользовались лазейкой в законодательстве: возводили без разрешительных документов или с отклонениями от параметров многоквартирные дома, административные здания на территориях, не предназначенных для размещения таких объектов. А затем пытались узаконить эти постройки в судебном порядке. Суды часто признавали право собственности на самострой без учета выполнения застройщиком требований градостроительного законодательства. Новые правила должны пресечь эту практику.

Поправками в Гражданский кодекс установлен расширенный перечень обязательных условий, которые необходимы для того, чтобы самовольная постройка могла быть узаконена через суд и ее владелец получил ее в собственность. В частности, застройщик, даже если это простой дачник, теперь должен иметь оформленные права на земельный участок и разрешение на строительство. Также возведенный объект на день обращения в суд должен соответствовать всем параметрам, установленным правовыми актами и техническими нормами. Строение не должно нарушать требования планировки территории, правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

«Дачная амнистия» — условное название ФЗ-93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Документ позволяет в упрощенном порядке оформить право собственности на дачный участок. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение Росреестра и предоставить кадастровый план или паспорт участка и любой документ, подтверждающий факт получения земли или дома.

Подготовил Владимир Миронов

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39