Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Стратегия развития Казани на ближайшие 14 лет

К сентябрю Казань должна определиться, куда расти в ближайшие 14 лет. Стратегия развития Казани-2030 будет определена по итогам обсуждений, участие в которых может принять любой казанец.


В данный момент разработка стратегии развития города до 2030 г. вышла ко второму этапу. В ходе первого этапа свой вклад в работу над документом внесли около 2,5 тыс.горожан. Задачей этого этапа было выявить существующие проблемы города, проанализировать их и составить план решений. 

В общей сложности 580 человек участвовало в дискуссиях, развернутых на экспертных площадках, в  интернет-опросе, проводившемся на официальном портале мэрии, приняли участие почти 800 человек. Эти данные были озвучены 27 июня на «деловом понедельнике» заместителем руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иваном Кузнецовым. Работа на экспертных площадках проводилась по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Пространство» и «Экономика». По каждому из них в результате подготовили свои сценарии развития города, рассказал Иван Кузнецов.

На площадке «Пространство», к примеру, обсуждался Генплан Казани. Разработчики предложили две модели развития - «Компактный город» и «Расширяющийся город». Первый вариант подразумевает качественное развитие уже освоенных территорий Казани. Кроме того, в городе появятся еще 10 новых точек роста в центре и срединной части города. Второй вариант предполагает расширение за счет неиспользуемых, незанятых зон на окраинах Казани и за счет присоединенных территорий. 

Куда будет двигаться социально-экономическое развитие города в ближайшие 14 лет - окончательно будет решено уже в сентябре этого года. Такую задачу поставил мэр Казани Ильсур Метшин: «Работа не завершена, прием мнений, предложений, обсуждения — все это будет продолжено. Нам важно к сентябрю получить документ, который в буквальном смысле заставит нас работать по напряженному графику», - подчеркнул он. 

На втором этапе разработки Стратегии будут окончательно проработаны и закреплены результаты анализа собранной информации.  Начинается формирование самого текста документа, который будет опираться на собранный материал.  В интернет-пространстве появится ресурс под названием  «Казанцы выбирают будущее». Планируется провести публичные мероприятия.

Для того, чтобы наглядно представить временной отрезок в 14 лет (а именно такой срок социально-экономического развития Казани обозначен в Стратегии-2030) и то, как может измениться город за это время, мы решили оглянуться назад. 

Итак, что появилось в Казани за последние 14 лет – с 2002 г. по нынешнее время? Вот лишь приблизительный список  объектов, которые кажутся нам уже привычными, а некоторые уже уверенно закрепили за собой звание «символа города». 

- Седьмой в России, Казанский метрополитен был торжественно открыт 27 августа 2005 года во время празднования Тысячелетия города. 

- К Тысячелетию в Казани был также сооружён автодорожный мост Миллениум, ставший символом праздника и символом самого города. 

- Дворец земледельцев и ЖК «Дворцовая набережная» на Дворцовой площади, ЖК "Дворцовый комплекс «Ренессанс» на площади Султан-Галиева. Работы по строительству начались весной 2008 года, закончились — в 2010 году. 

- «Пирамида» — культурно-развлекательный комплекс (КРК) в центре Казани, выполненный в виде пирамиды, был открыт в 2002 г. Уникальный в России и один из немногих в мире современных крупных объектов подобной формы, одна из современных и знаковых достопримечательностей города как в плане архитектуры, так и функциональности. Крупнейший культурно-развлекательный центр в Поволжье. 

- С 2008 года самым высоким в городе зданием стала 85-метровая 26-этажная гостиница «Ривьера».

 - Первым в городе небоскрёбом высотой более 120 метров стал 37-этажный жилой комплекс «Лазурные небеса» (2013 г.). Здание состоит из 37 этажей, из которых 35 жилых, 2 технических (19-й и 37-й), с двухэтажным встроено-пристроенным корпусом в виде стилобата и тремя подземными этажами для парковки. 

- Инновационная экономика в Казани представлена крупнейшим в России ИТ-парком, а также одним из самых больших в Европе технопарком «Идея».

- По обеспеченности современными торговыми центрами (в том числе почти всех действующих в России международных сетей) Казань занимает лидирующие позиции в России. Помимо торговых, в городе появились другие крупные объекты транснациональных и отечественных компаний, такие как гостинично-торгово-развлекательный комплекс «Корстон» (место проведения деловых форумов), гостинично-аквапарковый комплекс «Ривьера» и др. 

- К современным архитектурным достопримечательностям Казани принято относить также мечеть Кул Шариф на вновь организованной Площади Тысячелетия, улицу Петербургская,  парки Тысячелетия и Кырлай и др.

- Отдельного пункта заслуживают спортивные сооружения Казани.  Вот лишь простое перечисление объектов, появившихся в период с 2002 по 2013 г.: Ак Барс (дворец единоборств); Академия тенниса; Баскет-холл (Казань); Дворец водных видов спорта (Казань); Казанский ипподром; Стадион Казань Арена; автодром Каньон (трасса); Мирас (спортивный комплекс); Санкт-Петербург (центр волейбола); Спортивные арены летней Универсиады 2013; Татнефть-Арена.  

- Деревня Универсиады до и после Универсиады-2013 используется как студенческий кампус и федеральный центр подготовки сборных команд России. 

- К проведению в городе Универсиады-2013 производилась масштабная модернизация транспортной инфраструктуры, включая продление первой линии метро, сооружение более десяти развязок и нескольких десятков пешеходных переходов, запуск аэроэкспресса, радикальное обновление международного аэропорта «Казань».

- С 2012 года по соципотечной программе начинается сооружение 100-тысячного «спального» многоэтажного города-спутника «Салават Купере» между Залесным и Ореховкой. 

- Согласно оценкам, сделанным в докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса в России», Казань лидирует по уровню благоприятности условий для ведения бизнеса, опережая многие крупнейшие города, включая Санкт-Петербург и Москву. 

Алена Мартынец 
kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39