Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Сдать жилье можно будет только с согласия соседей

Речь идет о комнатах в коммуналках. Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, для сдачи в аренду такой комнаты понадобится согласие всех собственников квартиры.


В Госдуму внесен законопроект, согласно которому сдать комнату в коммуналке в аренду можно будет лишь с согласия всех собственников квартиры. Депутаты рассчитывают защитить жильцов коммуналок от вселения в их жилье третьих лиц.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что многие коммунальные квартиры принадлежат их владельцам на правах общей долевой собственности, но при этом доля в натуре не выделяется. При этом ГК РФ четко определяет, что пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно лишь с согласия всех участников. Если же согласия нет, то спорные вопросы решаются в суде.

Однако на практике существует правовой пробел, благодаря которому в комнату жильца можно вселить арендатора на основании устной договоренности или письменного договора лишь с одним из участников долевой собственности. Этот пробел и рассчитывают ликвидировать авторы законопроекта.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39