Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Сбербанк снизил ипотечные ставки

ВТБ24 и АИЖК также понижают ставки по ипотеке

sberlogo.jpg

Российский «Сбербанк» с 18 октября снизил ставки по продуктам ипотечного кредитования, сообщается на сайте банка. Новый диапазон ставок по основным ипотечным программам финансовой организации «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья» составит 12-13,5% годовых в рублях соответственно. Таким образом, ставки снижены на 0,5%.

Для заявок по программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставка тоже снижена - до 11,4% годовых (ранее она составляла 11,9%). Молодые семьи смогут подать заявки по ставкам от 10,75% до 12,5%.

Кроме того, госбанк сообщает о запуске специального предложения с дополнительным снижением ставок в размере 0,5% в отдельных регионах России. На эти предложения можно будет подать заявку с 18 октября по 31 декабря текущего года. В таких регионах ставки по продукту «Приобретение готового жилья» составят 11,5-13% годовых.

В числа «особых» регионов вощли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленобласть, Калининградская, Ростовская, Челябинская, Омская, Новосибирская, Иркутская области, республики Татарстан и Якутия, Чукотский АО, Магаданская область, Хабаровский край, Амурская область, Приморский край, Камчатский край, Сахалинская область.

Инициативу по снижению ставок поддержали и в ВТБ24. Как сообщил РБК старший вице-президент и директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов, это произойдет уже в ближайшие несколько дней.

«ВТБ24 до конца текущей недели намерен снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 п.п. Самая низкая ставка по-прежнему сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит», - рассказал Осипов.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с 17 октября понизило на 0,25 процентных пункта ставки по ипотечным программам, сообщает ТАСС. Оформить жилищный кредит по сниженным ставкам можно до конца года. 

«По наиболее популярному кредиту на 15 лет с первоначальным взносом 30% ставка составит 11% – самая низкая среди крупнейших 15 банков на рынке ипотеки. При оформлении кредита у партнеров-застройщиков ставка составит 10,75% на весь срок вне зависимости от размера первоначального взноса», – говорят в агентстве.
 
Ставки по программам АИЖК «Приобретение квартиры на этапе строительства» и «Приобретение готового жилья» будут снижены до 12,25-12,7% годовых. Для заемщиков, имеющих право на вычеты, ставки по этим программам будут начинаться от 12% годовых.
 
С 1 октября 2016 года АИЖК уже снизило переменную ставку по своим ипотечным кредитам до 8,55% годовых. Снижение ставки автоматически приводит к сокращению срока кредитования.
 
Изменение коснется заемщиков, которые ранее оформили ипотечный кредит по программе «Переменная ставка». Такие кредиты выдают не только на покупку строящегося и готового жилья, но также на погашение ранее выданного ипотечного кредита в любом банке.
 
Средняя ставка по ипотечным кредитам в России в 2018 году может опуститься ниже 10%, считает глава государственного Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. По словам чиновника, средняя ставка снижается и уже сейчас составляет 12,4%, аналогично уровню 2014 года.
 
По мнению директора ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяны Гусевой, стоит ожидать снижения ключевой ставки, но несущественно - не более чем на 0,5%. Это должно привести к изменениям примерно на 0,2% ставок по ипотечным продуктам, причем как по стандартным программам, так и по льготной ипотеке.

mail.ru


Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39