Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Родителей при разводе обяжут обеспечить ребенка жильем

Минюст России выступил с инициативой: обязать при разводе одного из супругов оплачивать найм жилья другому, если с ним остался ребенок и им негде жить. 

1 Развод.jpg

Делить при разводе жилье не только на обоих супругов, но и на детей, предложили в  Министерстве юстиции РФ. Речь идет о несовершеннолетних, не имеющих в собственности части квартиры. 

Сейчас при разводе родителей жилье делится только на бывших супругов. Ситуация обстоит еще хуже, если квартира находится в собственности у кого-то из родителей супругов. По современному законодательству, такие дети могут при разводе родителей оказаться на улице. 

Как рассказали в пресс-службе Минюста, согласно новому законопроекту, если ребенок остается с матерью, и у них нет собственной жилплощади, отец ребенка должен выплачивать не только алименты, но и деньги на найм квартиры. 

Также в Минюсте возобновили работу над проектом закона, согласно которому допускается обращение взыскания по исполнительным документам на имущество граждан в виде жилого помещения, являющегося для гражданина-должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. То есть, по сути, хотят снять неприкосновенность с единственного жилья должника. 

kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39