Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

РИСКИ, КОТОРЫЕ ПОДСТЕРЕГАЮТ ПОКУПАТЕЛЕЙ НОВОСТРОЕК

На фоне присоединения 4 новых субъектов РФ все не заметили новость — мораторий на ввод объектов в эксплуатацию продляется на до 30 июня 2023 года. Теперь все застройщики могут не платить неустойки и не возмещать убытки дольщикам до заявленного срока.

Что изменилось?

Было до Постановления

Если застройщик задерживает сдачу дома, дольщик мог взыскать с него

  • неустойку за задержку сроков в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за за каждый день просрочки
  • убытки, например расходы за аренду квартиры в которой вынужден жить, т.к. застройщик не передаёт ключи

Стало:

если дом должны были построить и передать ключи после 29 марта 2022 года, никаких денег с застройщика, что он нарушил сроки вы никогда не получите

1. Дом не сдадут в срок.

Долгостроев пока нет.

Однако сложно предсказать, что будет с экономикой, поэтому лучше выбирать не котлован, а дома высокой степени готовности. Тем более что сейчас дома на котловане стоят почти так же дорого, как и почти готовые.

Проверить надежность застройщика самостоятельно сложно.

Надеяться только на репутацию не стоит. Даже компании, которые работают много лет, не застрахованы от проблем. Тот же «ФОН» в свое время был крупным застройщиком, и многие ему доверяли.

2. Дом построят из менее качественных материалов.

Такой риск есть. Особенно если речь идет о новых проектах, домах, которые находятся на низкой стадии готовности. Многие зарубежные производители уходят с рынка, и непонятно, чем застройщики будут заменять их продукцию.

Совет тот же – ищите квартиры в домах высокой степени готовности.

3. Переплатить.

Новостройку можно купить не только у девелопера, но у и инвестора.

Инвесторы – это чаще физлица, которые купили квартиры год или два назад, и сейчас перепродают их. У них та же сама квартира может стоить и на миллион дешевле, чем у застройщика. Правда, в этом случае не будет действовать льготная ипотека.

Но если покупаете квартиру за наличные или берете ипотеку на небольшой срок, лучше искать квартиры у инвесторов или покупать вторичку.

Вот пример.

В ЖК «Журавли», который еще только строится, однушку в 39 кв. м продают за 8,4 млн рублей.

А вот в первой очереди «Журавлей» - в доме, который построили в 2017 году, однокомнатная квартира площадью 45 кв. м с хорошим ремонтом стоит 7,8 млн рублей.

4. Остаться без квартиры.

Да, инвесторы продают квартиры дешевле. Но они часто просят занизить стоимость объекта в договоре.

Например, вы покупаете квартиру за 7 млн рублей, платите продавцу эту сумму. Но вас просят указать в договоре только 5 млн рублей. Для чего? Чтобы продавец мог сэкономить на налогах. Вас будут убеждать, что это нормально и что «все так делают».

Но угрозы есть:

  1. занижение стоимости квартиры считается уголовным преступлением,
  2. если продавца признают банкротом и конкурсный управляющий узнает о продаже с занижением, квартиру у вас заберут и продадут с молотка. Вы не получите ничего.

В любой другой непонятной ситуации в лучшем случае получите стоимость, которая указана в договоре. Например, 5 млн рублей вместо 7-ми.

Конечно, лучше не соглашаться на такие сделки. Или хотя бы не верить всему, что говорит продавец и его риелтор. Лучше привлечь специалиста, а не действовать в одиночку на свой страх и риск.

Стоит как минимум проверить, не является ли собственник банкротом уже сейчас, есть ли у него долги, судебные производства и т.д.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39