Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Расприватизация или деприватизация жилья: в чем отличие?

Тем, кто собирается вернуть государству приватизированную жилплощадь, необходимо знать об этих процедурах подробнее. И хотя оба понятия отсутствуют в законодательстве, это не мешает активно использовать эти термины на практике. 


Судебные разбирательства
Расприватизация жилья означает, что договор передачи жилплощади в судебном порядке признается недействительным, то есть заключенным с нарушением действующего гражданского законодательства.

Недействительной считается процедура приватизации, в которой участвовали недееспособные граждане, а также лица с ограниченной дееспособностью. Признание недееспособным или ограниченным в дееспособности производится через суд. Недействительным могут признать договор приватизации, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы.

Стоит отметить, что требование признания договора приватизации жилья недействительным может быть удовлетворено только в течение трех лет со дня его регистрации. Суд может продлить этот срок, если он был пропущен по уважительной причине, и это доказуемо.

После того, как процедура приватизации признана недействительной, жилплощадь переходит в государственную или муниципальную собственность. Бывший собственник в этого момента является ее нанимателем. 

В случае если после приватизации жилье было продано или обменено, все участники совершенных сделок возвращаются в исходное положение. Потому  при покупке или мене необходимо внимательно ознакомиться с документами, обращая внимание на то, когда квартира была приватизирована, не проживали ли в ней несовершеннолетние или недееспособные граждане, и на другие обстоятельства.

Расприватизация жилья означает, что договор передачи жилплощади в судебном порядке признается недействительным, то есть заключенным с нарушением действующего гражданского законодательства. Недействительной считается процедура приватизации, в которой участвовали недееспособные граждане, а также лица с ограниченной дееспособностью. Признание недееспособным или ограниченным в дееспособности производится через суд.

Недействительным могут признать договор приватизации, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы.

Стоит отметить, что требование признания договора приватизации жилья недействительным может быть удовлетворено только в течение трех лет со дня его регистрации. Суд может продлить этот срок, если он был пропущен по уважительной причине, и это доказуемо.

После того, как процедура приватизации признана недействительной, жилплощадь переходит в государственную или муниципальную собственность. Бывший собственник в этого момента является ее нанимателем.

В случае если после приватизации жилье было продано или обменено, все участники совершенных сделок возвращаются в исходное положение. Потому при покупке или мене необходимо внимательно ознакомиться с документами, обращая внимание на то, когда квартира была приватизирована, не проживали ли в ней несовершеннолетние или недееспособные граждане, и на другие обстоятельства.

По собственному желанию
Если расприватизация - понятие обязательное, то деприватизация – процедура добровольная. Граждане передают квартиры в собственность государства или муниципального образования, которые в свою очередь предоставляют им их в пользование на основании договоров социального найма.

Однако есть несколько условий, которые должны соблюдаться всеми, кто решил деприватизировать свою квартиру. Во-первых, помещение должно быть единственным местом постоянного проживания. Во-вторых, оно не должно находиться в залоге или под арестом или располагаться в аварийном и подлежащем сносу доме.

Кроме того, как и в случае с процедурой приватизации, все собственники должны быть согласны с деприватизацией квартиры.

Есть ли объективные причины?
Из-за чего люди готовы пойти на отказ от собственности на жилье? Во-первых, статус нанимателя жилья, который получает человек, чья квартира была деприватизирована, избавляет его от уплаты налога на имущество физических лиц. Ставка налога в различных регионах колеблется от 0,1% до 2 % от стоимости имущества. В случае, когда имущество находится в общей долевой собственности нескольких человек, каждый обязан платить налог, пропорциональный его доле. Если собственность совместная, налогоплательщики платят налог поровну.

Вторая причина отказа от собственности – стоимость коммунальных услуг для нанимателя немного ниже, чем для собственника.  Третья – если жилье, находящееся в собственности муниципалитета, пойдет под снос, государство обязано предоставить по 18 квадратных метров на каждого проживающего. Безусловно, в выгодном положении остаются многодетные семьи. Гражданину, проживающему в трехкомнатной квартире, такие перемены вряд ли придутся по душе. Государство также берет на себя обязательства по ремонту крыш, труб муниципальных зданий. Собственники квартир оплачивают ремонт дома самостоятельно.  

бкн.ру

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39