Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Принято решение о судьбе ЖК Золотая Середина

В Казани «лишние» этажи ЖК «Золотая середина» все-таки снесут. Арбитражный суд постановил снести 9 этажей и одну секцию 18-этажного дома на улице Чистопольская.

1 Золотая Середина.jpg

На минувшей неделе Арбитражный суд РТ признал самовольной постройкой 18-этажный дом в ЖК «Золотая середина» (№6) застройщика «Свей».  Таким образом, иск исполкома Казани, предъявленный год назад к фирме «Свей» полностью удовлетворен, и застройщику надлежит убрать самовольно возведенные девять этажей, а также одну секцию (подъезд) дома. 

Напомним историю вопроса:  казанские власти через суд потребовали от застройщика разобрать «лишние» девять этажей каркаса 18-этажного дома: разрешение на строительство выдавалось исполкомом на постройку только 9-этажного здания, состоящего из 5 подъездов, а не 6, как оказалось по факту. Фирма «Свей» на протяжении всего этого времени пыталась узаконить постройку задним числом. Однако у властей возникли сомнения в прочности такого здания, т.к. все документы оформлялись на дом, вдвое ниже возведенного и на один подъезд меньше. Следовательно, все расчеты на фундамент и техусловия делались на меньшее здание, и существует реальная опасность для будущих жильцов. Вывод комиссии, которая занималась экспертизой постройки в ходе судебного разбирательства, гласит: дальнейшая безопасная эксплуатация фундамента возможна только при уменьшении нагрузки на 50%. 

Таким образом, «Свей» будет обязан срезать 9 этажей из 18-ти с дома №6 ЖК «Золотая середина» и разобрать лишний подъезд.

kazned.ru
Фото: domkaz.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39