Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Покупка квартир и коттеджей в Казани: что ожидает рынок недвижимости в 2016 году?

Рынок недвижимости Казани, как и всей страны, оказался под влиянием кризисных тенденций еще год назад, и пока говорить о скорой стабилизации ситуации не приходится. По прогнозам аналитиков и глав ведущих агентств недвижимости города и региона, в 2016 году кардинального перелома ожидать не стоит, на рынке будут царить все те же тенденции, что и в кризисном 2015.

 

В 2016 сохранится спрос на однокомнатные квартиры и загородные объекты

После стремительного взлета рублевых цен покупатели массово переориентировались на самое бюджетное жилье – однокомнатные квартиры скромной площади. Цена продажи квартир в Казани колеблется до 1.5 до 3.5 миллиона рублей. Соответственно, однокомнатное жилье имеет самую большую цену квадратного метра, около 74 тысяч рублей на вторичном рынке. В новостройках квадратный метр обойдется дороже – в среднем, в 77 тысяч. Такое соотношение цен обусловлено тем, что застройщики сдают объекты с базовой отделкой, что повышает их цену на 10-15%.

В начале 2016 года ожидается умеренный рост цен, который может оказаться выше прогнозируемого в случае дальнейшего проседания национальной валюты. В первые месяцы нового года аналитики рассчитывают на подорожание, которое не превысит 5-6%. В отдельных районах, которые не пользуются особым спросом среди покупателей, к примеру, в Кировском, ожидается даже несущественное снижение цен, до 2-3%.

Наряду с падением спроса на недвижимость в черте города эксперты рассчитывают на стабильную востребованность загородных объектов. На пике популярности останутся коттеджные поселки «Голубое Озеро», «Ореховка» и «Загородный клуб», в которых доступно жилье как премиум, так и бизнес-сегмента – просторные коттеджи и особняки на 1-3 этажей, рассчитанные на разных покупателей.

Потенциальные покупатели могут не рассчитывать на появление новых жилых комплексов в городе
В 2016 и дальнейших годах в Казани не ожидается активизация застройщиков на первичном рынке. Это обусловлено рядом факторов:
1. В новом году не предвидится существенного повышения спроса, скорее всего, количество сделок будет уменьшаться.
2. Администрация города планирует выделять средства преимущественно на погашение муниципального и государственного долга, ввиду чего застройщики могут не рассчитывать на финансовую поддержку.
3. В 2018 году в Казани пройдет ЧМ мира по футболу, и в преддверие этого события застройщики переориентируются на коммерческие объекты.

На фото Коттеджный поселок Голубое Озеро

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39