Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ ДРУЖИТЬ С СОСЕДЯМИ, ЕСЛИ ЖИВЕШЬ В МНОГОЭТАЖКЕ

Если мы посмотрим свежую судебную практику, то обнаружим, что без согласия соседей вы не можете производить некоторые манипуляции со своей квартирой:

1. Установка кондиционера на фасаде дома

Если вы в «контрах» с соседями, вам могут запретить вешать кондиционер. Верховный суд РФ подтвердил, что без решения общего собрания собственников, установка кондиционера на фасаде является незаконной.

Читаем ВС Российской Федерации, дело №5-КГ22-150-К2

2. Разделение и объединение квартир

В Казани частенько объединяют рядом находящиеся квартиры (например две однушки превращают в трёшку) или наоборот разделяют на два объекта двухуровневую квартиру; Сейчас суды стали отказывать в узаконении таких перепланировок, т.к. они являются реконструкцией многоквартирного дома. И для нее требуется согласие большинства собственников и разрешение на реконструкцию.

Читаем П. 5 Обзора Верховного суда РФ от 13 декабря 2023 года.

3. Расширенные или перенесённые "мокрые" зоны

Если «добрые» соседи напишут заявление в жилинспецию о вашей новой перепланировке с увеличенной ванной или перенесенным сан.узлом, то в первое же судебное заседания вас обяжут привести все в первоначальный вид. Так как согласно правилам, нельзя размещать туалет, ванную комнату или совмещенный санузел над жилыми комнатами и кухнями.

Читаем п.10 Обзора Верховного суда РФ от 13.12.2023.

 

Подписывайтесь на Телеграм-канал директора АН Счастливый Дом Анастасии Гизатовой 

 

Наша группа ВКонтакте: vk.com/happydomru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39