Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Осторожно: приватизированная квартира!!!

Осторожно приватизированная квартира!!!.jpgВ Казани ежемесячно продается больше тысячи объектов недвижимости. Значительная их часть получена в собственность в результате приватизации. Раньше, если супруг один участвовал в приватизации квартиры и, соответственно, зарегистрировал право собственности на себя, согласия второго на реализацию квартиры не требовалось. Потому что Семейный Кодекс и суды проводили аналогию между приватизацией и дарением (это мы упростили, чтобы не умничать про безвозмездные сделки). 

Но в конце 2017 года все изменилось. Верховный суд РФ указал, что все приватизированное в браке имущество будет признаваться совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено. Подробнее в деле N 64-КГ17-10. 

Поэтому, приобретая земельный участок, квартиру, комнату или дом, заручайтесь согласием не участвовавшего в приватизации мужа или жены. Обязательно заказывайте справку о переходах прав собственности и выясняйте не нарушались ли права прежних собственников при продаже. 



Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39