Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Ниши разносторонние интересы: участие в IronStar — популярных любительских соревнованиях по триатлону

Директор Агентства Недвижимости "СЧАСТЛИВЫЙ ДОМ" Анастасия Гизатова приняла участие в популярных любительских соревнованиях по триатлону "IronStar", которые сегодня впервые принимала столица Татарстана.
Уважаем и гордимся!!!

1.jpeg 2.jpeg
3.jpeg 4.jpeg
 
БИЗНЕС Online
27.08.2016

«Здесь участвуют состоявшиеся люди, у некоторых велосипеды стоят по 2 миллиона»

На IronStar в Казани Денис Калинкин вошел в сотню лучших, Владимир Леонов ограничился плаванием, а «Северный олень» боролся с «Мельдонием»

Сегодня несколько сотен атлетов вышли на старт IronStar — популярных любительских соревнований по триатлону, которые впервые принимала столица Татарстана. Атлеты, среди которых были республиканские министры и прочие высокие чиновники, сначала переплыли Казанку, а затем брались за руль велосипеда и бежали. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» отдают должное участникам-паратриатлетам, указывают на места, которые заняли VIP-спортсмены, и называют имя абсолютного победителя IronStar в Казани.

 Казань впервые принимала IronStar — популярные любительские соревнования по триатлону

МУЖЧИНЫ В «БУРКИНИ»

«Говорили, что вода цветет, а ничего подобного — комфортно очень плыть, — финишировавший министр спорта республики Владимир Леоновзаливает каплями воды микрофоны журналистов, видимо, вспоминая, как в олимпийском Рио содержимое бассейнов меняло цвет с голубого на зеленый. — Спасибо, что на эмоциях меня поймали, очень здорово это все. Столько людей пришло, посмотрите».

Зрителей действительно было необычно много для раннего утра субботы. В основном, конечно, это были семьи спортсменов и пока еще свободные участники казанского этапа IronStar, пришли и местные жители. Хотя довольны были не все. Из-за соревнований движение транспорта в Казани было ограничено. И, например, водители на мосту «Миллениум» чертыхались, дескать, то ремонт — не проедешь, то какие-то пробежки, и медленно в один ряд ехали в сторону центра города.

Что скрывать, у большинства участников IronStar, что называется, жизнь удалась. Участие в триатлоне для них — это не то же самое, что для профессионального спортсмена — важнейший чемпионат. По словам заместителя министра по делам молодежи и спорта Татарстана ХалилаШайхутдинова, который, правда, был здесь не в качестве участника соревнования, призы победившим тут не самое главное:

«Победителей ждут медали и призы от спонсоров. Призы небольшие, здесь участвуют состоявшиеся люди, у некоторых велосипеды стоят по 2 миллиона рублей. Для них главное — преодолеть себя» .

 Сергей Акульчев (в центре), Халил Шайхутдинов (справа)

Пока Халил Хамитович хозяйски обходил набережную Казанки, его шеф Леонов уже находился в первом эшелоне совершающих заплыв. Что интересно большинство мужчин были одеты в гидрокостюмы, которые несведущему человеку могли напомнить мусульманские купальники для женщин — буркини. Кстати, дамы предпочитали плавать в более открытых нарядах. Как объявил голос из громкоговорителя, температура воды в Казанке сегодня 22 градуса, а это значит, что гидрокостюмы для использования разрешены.

МИНИСТР ЛЕОНОВ: «У МЕНЯ ПЛАВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА, Я ЖЕ ЭКС-ВАТЕРПОЛИСТ»

Первая партия участников соревнования примерно уже через полчаса проплыла отведенную дистанцию и пересела на велосипеды. Но не все оседлали железного коня. Все тот же министр Леонов, по его собственным словам, изначально намеревался плыть, а не ехать:

«У меня плавательная подготовка, я же экс-ватерполист, поэтому мы договорились, что я плыву эстафету, моя команда сейчас пошла на велоэтап, потом будет окончательный забег. Что касается заплыва, дистанция прошла потрясающе. Шикарная акватория, праздник настоящий, спортивный, массовый. Это тот тренд, который в последние годы мы создаем, культивируем. Это по-настоящему праздник спорта. Участников около 1100 человек, вся страна здесь представлена . 12 стран мира заявилось».

 Владимир Леонов (справа)

Участники заплыва рассказывали, что второй километр гонки на воде ощущается совсем по-другому: «Главное не на буек плыть, а на Сююмбике». Выбегавшие из позеленевшей за лето Казанки триатлеты торопились снять с ног чипы и передать их партнерам по эстафете. Вторая группа, та, что должна пройти все этапы, бежала переодеваться и садилась на велосипеды.

Напомним, что спортсменам-любителям предлагалось сразу четыре варианта участия в IronStar в Казани. Самый престижный старт — 2 км в воде, 90 км на велосипеде и полумарафон — 21 километр. Все это называется «полужелезная дистанция», поскольку в идеале профи должны плыть, осилить на велосипеде и пробежать дистанцию в два раза больше. Второй вариант IronStar в Казани — это лайт-версия гонки: спринт — 750 метров в воде, 20 км на велике и 5 км бегом. Третий и четвертый варианты — участие в «полужелезной» или спринт эстафетах на одном из этапов.

В середине «полужелезной» гонки в лидеры вырвался казанец Роман Евграфов, участник водного ЧМ прошлого года в категории «Мастерс». Несмотря на то, что Дмитрий Евсюков смог проплыть 2 км быстрее всех — за 23 минуты, он резко сдал уже на этапе велогонки. Традиционно считается, что плавание — самый проходной момент триатлона и нет никакого смысла выкладываться уже в самом начале. Как правило, борьба начинается даже не на колесах, а на ногах.

РОМАН ЕВГРАФОВ: «ЛУЧШЕ ОСТАВЛЯТЬ СИЛЫ ТАК, ЧТОБЫ НА БЕГЕ ВСЕ ВЫДАВАТЬ»

В результате именно бывший член сборной Татарстана по плаванию Евграфов и победил в главном турнире, пройдя всю дистанцию за 4 часа, 13 минут и 3 секунды, а затем ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

— Роман, насколько сложными получились соревнования?

— Все зависит от подготовки. Если готовиться, то не сложно, нормально.

— У вас преимущество серьезное получилось над соперниками — в 2 минуты над вторым местом.

— Велоэтап очень быстрый получился, бег тоже комфортный, «плоский». И объема подготовки моего хватило — все шло хорошо, легко. Конечно, пришлось потерпеть, без этого никак, но в итоге результат хороший. Все мелочи сошлись, все получилось.

— Вы в прошлом пловец, но этап на воде прошли не первым.

— Да, раньше я занимался профессионально, потом по ветеранам выступал, а потом уже интерес появился к триатлону. Все-таки разнообразнее, что-то новое, как вторая спортивная молодость пошла, какой-то результат начал появляться.

Когда я только начинал заниматься, я всегда плавание заканчивал первым, по привычке работал в воде на все сто. Но в триатлоне немного другая специфика, силы нужно распределять правильно. Поэтому сегодня плыл в комфортном темпе, в котором нужно, оставлял силы на велосипед и на бег. Вообще, лучше оставлять силы так, чтобы на беге все выдавать.

— Условия нормальные были?

— Отличные, всем спасибо. И с погодой вообще сегодня повезло.

— Не тяжело плыть в толпе, когда массовый старт?

— Здесь организаторы сделали rolling start, когда по пять человек выходят к воде, а время у всех равное. Поэтому нормально прошло, без борьбы, как обычно бывает. В первые 500 метров всегда занимают комфортную для себя позицию, пытаются ускориться, там можно и локтем в лицо... А здесь участников было много, поэтому решили провести старт по-другому, и все было хорошо.

— Вы уже выступали в Сочи на подобном этапе.

— Да, занял в первых соревнованиях первое место, затем — четвертое. Теперь снова первое. До этого я тоже выступал, на международные этапы ездил, но там мест не занимал, — резюмировал абсолютный чемпион казанского триатлона IronStar.

 Ирек Зиннуров (справа)

«ТАК Я ЗА ЛЮДЕЙ ПЕРЕЖИВАЮ — ИМ-ТО КАК?»

Возвращаясь к VIP-участникам. Если экс-ватерполист Леонов (его команда в эстафете заняла шестое место) предпочитает плавание, то двукратный призер Олимпийских игр в этом виде спорта Ирек Зиннуров (48-е место в спринте), напротив, считает водную часть триатлона непростой:

— Я попробовал уже себя на Дальнем Кабане, вроде ничего. Первый раз, участвую, честно говоря. Я в детстве здесь переплывал, я же родился на той стороне. Туда и обратно. Это как бы повторение детства. Плавание разное совершенно. Что в бассейне, что в реке. Здесь, во-первых, нет никаких ориентиров, плывешь, голову поднимаешь. Мне полегче, наверное. Я же ватерполист, с поднятой головой всегда плаваю.

За день до старта, кстати, спецы в водном поло обсуждали массовый старт на открытой воде.

— Тяжело, наверно, будет, мы-то привыкли локоточками работать в толпе, — говорил Зиннуров.

— А чего вы переживаете тогда? — удивлялся Леонов.

— Так я за людей переживаю — им-то как?

 Дамир Фаттахов

Между тем первый заместитель главы исполкома Казани Дамир Фаттахов (128-е место в спринте из 213 участников), наоборот, перед участием в соревновании полтора месяца готовился, плавая на открытых водоемах, и от волнения проснулся за 6 часов до начала старта.

«Очень большое волнение, проснулся в 4 утра. Но получаешь удовольствие, хоть и тяжело. Я очень рад за этот праздник спорта, такое количество людей пришло, красивых, подтянутых, сильных людей. Это очень круто, я надеюсь, все это смотрят. Они получают очень большой заряд энергии».

Руководитель исполкома Денис Калинкин, пожалуй, единственным из VIP'ов решился на полную гонку, максимальную дистанцию из всех возможных и уверенно держался в середине первой сотни еще во время плавания. Итог — достойное 98-е место среди 495 финишировавших атлетов.

Кого еще мы забыли из известных публике участников? Любитель экстрима, глава Альметьевска Айрат Хайруллин, недавно порадовавший публику впечатляющим полетом с тарзанки, занял 87-е место в спринте, а очаровательная телеведущая Ирина Шадрина, приехавшая по такому случаю на малую родину, стала 175-й все в той же лайт-версии соревнований.



«Я УВЛЕКАЮСЬ ПЛАВАНИЕМ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ, МЫ ПРОПЛЫВАЕМ ПРОЛИВЫ, РЕКИ, МОРЯ, С ОСТРОВА НА ОСТРОВ»

Испортившаяся погода резко кинула Казань из зноя в осень, но перепад в 12 градусов для триатлона назвали даже идеальным. Бежать по жаре крайне сложно, а здесь — приятный прохладный ветер и нормальная влажность. Из воды выходить не особо приятно, но это не отпугнуло участников даже почетного возраста от заплыва, как и паратриатлонов. Весь «полужелезный» триатлон прошел Ярослав Святославский, редактор журнала Forbes. Получивший травму в 14 лет спортсмен сам проплыл всю дистанцию, а потом при помощи волонтеров пересел в специальный ручной велосипед. И Святославский был не единственным паратриатлетом, приехавшим в Казань.

Пока же группа болельщиков на берегу бурно обсуждала принципы триатлона. Точку в споре поставил Марат Бариев  по мнению депутата Госдумы, IronStar, как ни крути, является спортом: «Это спорт. Люди преодолевают себя, здесь такие физические нагрузки. Участник соревнования должен быть хорошо развит с физической точки зрения. Неважно, первое место ты занял или пятое, продолжительность общей дистанции вместе с плаванием, ездой на велосипеде и бегом — 113 километров, а это победа над собой. Сам я только наблюдаю, не пробовал триатлоном заниматься».

 Марат Бариев (справа)

Среди участников была замечена и блогер «БИЗНЕС Online», руководитель агентства недвижимости «Счастливый Дом» Анастасия Гизатова. «Я участвовала в спринте на этапе плавания. Я увлекаюсь плаванием на открытой воде, мы проплываем проливы, реки, моря, с острова на остров. И такое мероприятие международного и российского значения в Казани нельзя было пропустить. Поэтому я подала заявку на участие, — рассказала Гизатова нашему корреспонденту. — Но не в индивидуальном зачете, потому что не увлекаюсь велоспортом, а именно в эстафете, в командном зачете. И, вероятнее всего, на следующий этап я поеду в Сочи, если получится со временем. Это очень интересно. Хорошая организация мероприятия была в Казани, всем очень понравилось, со мной в команде были друзья, они из других городов, и они отмечали и удобства размещения спортсменов, качество трасс и так далее». Команда Гизатовой с креативным названием «Северный олень» стала седьмой, в эстафетном спринте победил «Циклон», у которых в забеге участвовала сама олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова. А еще выступали «Одинцовские лыжники», «Воины дракона» и даже «Мельдоний».

Причем, несмотря на то, что говорят — на IronStar главное не победа, а участие, видимо, далеко не все участники с этим согласны. Одна дама — женщина солидного возраста далеко за 40 — не то что плакала навзрыд, а просто кричала от огорчения после этапа плавания и была просто не в состоянии слышать и внятно отвечать на вопросы подбежавшего корреспондента «БИЗНЕС Online». Хотя в ее случае дело-то пустяковое — дама пришла к финишу одной из последних.

www.business-gazeta.ru/print/321053
БИЗНЕС Online, 2016 ©

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39