Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Ни один обманутый дольщик в РФ не получил страховые выплаты. В Госдуме обсудили, куда ушли деньги


Обманутые дольщики, которые инвестировали в российские новостройки 18 млрд рублей, так  и не получили страховые выплаты. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин: «Нет ни одного страхового случая. Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения? Эти 18 миллиардов?».

1 Дольщики.jpg

По его словам, когда в стране так много обманутых дольщиков, и есть средства на выплату страховой премии, – это нонсенс. В России не было ни одного случая выплат.

«Эти деньги сейчас работают, приносят прибыль страховым компаниям, а люди остались один на один со своей проблемой», –  сказал Володин. Он подчеркнул, что нужно собирать страховые компании и мотивировать их к выплатам.

Официальный представитель правительства РФ, замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявил в ответ, что собранные средства находятся в страховых резервах. «Выплаты не наступили, хотя банкротства застройщиков пошли и число обманутых дольщиков увеличилось. Пока эти деньги находятся в резервах страховых компаний», –  пояснил он. По словам замминистра, сейчас идет работа по этому вопросу с Центробанком.

Напомним, что компенсационный фонд должен стать единственным способом обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве. Другие способы, такие как страхование гражданской ответственности и банковское поручительство, упраздняются.

mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39