Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Молодые семьи собираются освободить от налога при продаже квартиры

В Госдуму внесли законопроект, освобождающий молодые семьи, имеющие двух и более детей, от обязанности выплачивать НДФЛ при продаже недвижимости.


Налоги не будут взиматься при продаже жилья, находившегося в собственности семьи не менее трех лет. Напомним, что с 2016 года для всех граждан этот срок был увеличен с трех до пяти лет. Исключение сделано лишь для собственников, которые приватизируют недвижимость, получают ее в наследство, по договору ренты или по договору дарения от родственников.

Послабление для молодых семей позволит «существенно улучшить демографическую ситуацию и снизить напряжение в обществе», считает автор документа, депутат Александр Агеев.

«Введенная в действие с 1 января 2016 года система налогообложения не позволит молодым семьям использовать материнский капитал на цели его предназначения. Молодые семьи, решившие родить второго и последующих детей и, естественно, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут вынуждены тратить материнский капитал на налоги за улучшение жилищных условий», - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39