Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Купить маленький дом в коттеджном поселке в Казани

Загородные покупатели начали экономить, а девелоперы – предлагать небольшие коттеджи


209.jpg
1.JPG


Некоторое время назад размер загородного дома имел значение.  Огромная площадь домовладения и вычурная архитектура в сочетании с престижным местоположением говорили о высоком статусе владельца. Нельзя сказать, что ситуация в корне изменилась – в элитном сегменте маленький скромный дом по-прежнему не найти. Но остальные загородные покупатели начали экономить и ценить функциональность, и сегодня они выбирают небольшие коттеджи.


201.jpg1.JPG


Полезность малой площади

Раньше коттеджи в 300, 500 и даже 1000 квадратных метров были нормой. Но гигантомания на рынке загородного жилья постепенно уходит в прошлое, на смену «показухе» приходит вполне оправданная функциональность.

Сегодня при выборе загородного дома покупатель уже более объективно оценивает свои потребности и возможности, понимая, что для комфортного проживания вполне достаточно дома в 100-200 «квадратов» и небольшого участка земли. Ведь дом нуждается в постоянном уходе. И не только в уборке внутренних помещений, но и в сезонном ремонте, обновлении фасада, крыши, а участок с деревьями и газонной травкой тоже нужно приводить в порядок.


154.jpg
1.JPG

Девелоперы строят меньше

Следом за спросом начало меняться и предложение. Достаточно посмотреть на площади жилых домов, предлагаемых в коттеджных поселках в Казани. Например, в коттеджном поселке «Голубое Озеро», расположенном в Авиастроительном районе г. Казани, вблизи пос. Кадышево и Голубых Озер предлагаются коттеджи площадью от 80 до 218 квадратных метров.

И совершенно необязательно дом должен иметь несколько этажей, не говоря уже о всевозможных башенках и флигелях. Сегодня на рынке загородной недвижимости появился спрос на одноэтажные дома комфортной площади, где все необходимые для жизни комнаты и хозяйственные помещения расположены на одном уровне. Такие проекты пользуются популярностью, например, у немолодых людей, которым тяжело ежедневно подниматься наверх в спальню.


127.jpg1.JPG

Дом = квартира

Некоторые девелоперы пошли еще дальше и сегодня довольно успешно предлагают рынку продукты, которые по площади и стоимости соответствует городским квартирам. Такие проекты реализуются преимущественно в регионах, поскольку в условиях высокой стоимости земли под застройку в Московской области, строительство совсем маленьких (и недорогих) домов застройщику невыгодно. Чаще всего самые маленькие дома в коттеджных поселках – 100-метровые. Но в регионах интересные предложения есть.

Так, в жилом комплексе «Голубое Озеро», расположенном в Авиастроительном районе г. Казани, вблизи пос. Кадышево и Голубых Озер можно приобрести одноэтажный жилой дом, площадью от 80 квадратных метров. В нем три полноценных жилых комнаты, просторная кухня-столовая площадью почти 17 кв.м., а также холл, тамбур и просторна ванная комната. К дому прилагается земельный участок в 5 соток, фазенду, конечно, не разбить, но обустроить небольшой огород, посадить цветы или установить детскую площадку вполне реально.


80.jpg1.JPG

Проекты маленьких домов популярны в Европе - там строят небольшие коттеджи на участках 5-8 соток. К этому пришел и российский рынок загородной недвижимости: все больше людей хочет жить за городом, но далеко не всем нужен большой дом. Предложений маленьких коттеджей пока относительно немного, но можно предположить, что именно они сейчас будут набирать популярность.

Фото: ЖК Голубое Озеро

По материалам: mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39