Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Кто получит помощь государства в выплате ипотеки


Новая программа помощи ипотечным заемщикам стартовала 22 августа. ТАСС рассказывает, кто и на каких условиях может рассчитывать на реструктуризацию долгов

22 августа 2017 года начала действовать новая программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. На ее реализацию кабинет министров выделил 2 млрд рублей из резервного фонда. Кто и каким образом может реструктурировать свои кредиты, прописано в постановлении правительства.


4544363.jpg


Кто может рассчитывать на помощь?


Стать участниками программы могут семьи с несовершеннолетними детьми и детьми до 24 лет, которые учатся в техникумах или вузах очно. Также государство может помочь инвалидам, родителям детей-инвалидов и ветеранам боевых действий. 


Все претенденты на господдержку должны одновременно соответствовать еще ряду критериев. В частности, помощь могут предоставить, только если ипотечный платеж вырос не менее чем на 30% от суммы, которую человек отдавал банку, только заключив кредитный договор. 


Совокупный доход на члена семьи после выплаты процентов по ипотеке у претендентов на помощь должен быть меньше двукратного прожиточного минимума.


Это все условия?


Нет. Рассчитывать на реструктуризацию могут лишь те, для кого ипотечное жилье — единственное. Причем размер квартиры также имеет значение. Общая площадь однокомнатной квартиры не должна превышать 45 кв. метров, двухкомнатной — 65 кв. метров, трехкомнатной — 85 кв. метров.


Сам кредитный договор должен быть заключен как минимум за год до подачи документов на реструктуризацию.


Как можно стать участником программы?


Заемщик должен обратиться в свой банк с заявкой на участие в программе помощи и предоставить пакет документов, подтверждающих, что он соответствует всем требованиям, прописанным в постановлении правительства, рассказа управляющий директор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Алексей Ниденс.


Решение о возможности проведения реструктуризации принимает банк. В случае положительного решения с заемщиком будет подписано соглашение о реструктуризации.


На какую конкретно помощь может рассчитывать заемщик?


Главное — это то, что остаток кредита заемщика уменьшится на 30%, но не более чем на 1,5 млн рублей. Это — убыток банка, который ему компенсирует АИЖК за счет выделенных государством средств. В АИЖК кредитная организация обратится после проведения реструктуризации ипотечного кредита.


Оставшаяся сумма будет реструктурирована. При этом валютные кредиты будут переведены в рубли по курсу не выше курса Банка России, а процентная ставка по ним после перевода в рубли не должна превышать 11,5% годовых. По кредитам, которые изначально выдавались в рублях, ставка не может быть выше текущей.


Заемщик будет освобожден от необходимости платить неустойку (пени), если она еще не оплачена им или не взыскана судом.


Программа бесплатна для заемщика, то есть никаких комиссий за проведение реструктуризации нет.


Может ли быть увеличена сумма предельного возмещения?


Да, эта сумма может быть увеличена, но не более чем в два раза, то есть максимально составить 3 млн рублей, пояснил Алексей Ниденс. Решение об увеличении суммы будет принимать специальная межведомственная комиссия. Также комиссия будет рассматривать вопрос поддержки граждан, формально не соответствующих отдельным условиям программы, но остро нуждающихся в помощи.


Положение, порядок работы и состав межведомственной комиссии определит Минстрой России до 1 сентября 2017 года. Ожидается, что в нее войдут представители органов федеральной исполнительной власти, депутаты и уполномоченный по правам человека.


Имеет ли значение валюта кредита?


На участие в программе смогут претендовать ипотечные заемщики, взявшие кредит как в рублях, так и в иностранной валюте, подчеркнул Алексей Ниденс.


Как была реализована прошлая программа помощи ипотечникам? 


Предыдущая программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была запущена в апреле 2015 года и завершилась 31 мая 2017 года. На реструктуризацию долгов ипотечников было выделено 4,5 млрд рублей. 


Всего с 2015 года в рамках госпрограммы поддержку получили порядка 19 тыс. российских семей.


Предыдущая программа помощи заемщикам свою задачу выполнила, считают в АИЖК. Ситуация на рынке нормализовалась, но остались отдельные граждане, которые по-прежнему остро нуждаются в господдержке. Для них и была разработана новая программа.


http://tass.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39