Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

КОМУ ИЗ РОДСТВЕННИКОВ НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Существует 2 основных запрета на сделки между родственниками:

Первый - родитель, усыновитель, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут совершать сделки с несовершеннолетним ребенком, за исключением передачи ему имущества в дар или в безвозмездное пользование; Т.е. мать не может себе продать квартиру своего несовершеннолетнего ребёнка, и не может продать ее от его имени своим родственникам.

А при продаже третьим лицам жилья, принадлежащего детям, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства и удостоверить сделку нотариально.

Второй запрет - супруги. Они не смогут продать друг другу недвижимость, которая была приобретена в браке и является совместной собственностью. Даже если официально она оформлена на одного супруга. Почему?

Поскольку они женаты, то фактически будут покупать недвижимость сами у себя (ведь она снова станет общей собственностью).

Если возникла такая необходимость, то предварительно придёться заключить соглашение о разделе совместного имущества.

А вот вот имущество, которое не является совместно нажитым продать можно без проблем. Согласно СК РФ, это недвижимость, приобретенная каждым до вступления в брак, а также полученная во время брака в порядке наследования или по другой безвозмездной сделке.

 

Подписывайтесь на Телеграм-канал директора АН Счастливый Дом Анастасии Гизатовой 

 

Наша группа ВКонтакте: vk.com/happydomru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39