Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Когда безопаснее всего покупать новостройку? У покупок на разных этапах строительства есть свои выгоды и риски

В кризис спрос на первичном рынке жилья сместился в сторону объектов, находящихся в активной фазе строительства. Доля таких покупок составляет сегодня в среднем 45%. Какие же выгоды и риски существуют при покупке жилья на разных этапах готовности дома  и на каком этапе покупать квартиру выгоднее.

Прежде чем вложить средства в покупку квартиры в новостройке, покупатели пристально оценивают перспективы каждого проекта. Главным индикатором надежности застройщиков сегодня является высокая стадия готовности объектов. Сегодня наибольшим спросом пользуются жилые комплексы, которые будут сданы до середины 2016 года. Цены в них ниже, чем в готовых новостройках, а опасность «заморозки» проектов – минимальна.


Строительство многоквартирного дома, как правило, продолжается 2-3 года. На протяжении всего этого времени цены на жилье и возможные риски потенциальных покупателей находятся в обратно пропорциональной зависимости.

1.Начальная стадия – устройство котлована и заливка фундамента.
Максимально дешево приобрести квартиру можно на самом раннем этапе строительства – сразу после официального открытия продаж. Ее стоимость будет на 30-40% ниже, чем после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, первые покупатели имеют самый широкий выбор – в этот момент в продаже есть квартиры с различными планировками на любых этажах. Однако риск потерять впоследствии деньги и время на данном этапе - самый высокий. При нарушении девелопером своих обязательств, долгожданное новоселье может вообще не наступить или отложиться на неопределенный срок. Поэтому на стадии котлована жилье готовы приобретать сегодня не более 15-20% покупателей.  

2. Средняя стадия – строительство.
Эта фаза строительства, когда готовность дома составляет 40-60%, является настоящей «золотой серединой» для покупки недвижимости. Цены еще не достигли своего пика, выбор квартир достаточно широк, а риск потерять деньги – уже минимален.
Оптимальное время для покупки квартиры наступает тогда, когда дом готов на 40-60%. На этом этапе уже можно объективно оценить ход строительства и перспективы достройки объекта. При этом цены находятся на приемлемом уровне, а выбор квартир еще широк.

3. Конечная стадия – отделочные работы.
Когда готовность дома достигает уровня 70-80% и в нем начинаются отделочные работы, квартиры в среднем дорожают на 30%. Поэтому спрос на жилье падает, несмотря на то, что риски покупателей на этом этапе минимальны. По статистике, на стадии отделочных работ дорогие квартиры приобретают примерно 10% покупателей. На этапе отделочных работ выбор квартир в новостройках, привлекательных с точки зрения местоположения, инфраструктуры, архитектуры и планировок, часто уже ограничен. Самые лучшие варианты уходят на более ранних этапах. Поэтому в поисках идеального жилья многие покупатели отдают предпочтение тем объектам, в которых еще ведутся строительные работы, и сдача которых произойдет через 1-1,5 года.

4. Полная готовность – прием дома госкомиссией и ввод жилья в эксплуатацию.
Покупать квартиру в уже сданном доме безопаснее всего: риски потери средств полностью отсутствуют. Однако этот вариант самый дорогостоящий. Стоимость квартиры в новостройке, готовой к заселению, может быть на 40% выше изначальной, заявленной застройщиком на старте продаж. Покупателей, желающих обезопасить себя от возможных рисков, и готовых платить за это более высокую цену, насчитывается не более 25%.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39