Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Какой участок выгоднее: с домом или без?

Участки с подрядом и без подряда имеют свои преимущества и недостатки Попробуем разобраться - что же выгоднее? 

Можно купить земельный участок с подрядом, то есть с построенным домом, а можно приобрести участок без подряда, а дом построить позже, обойдясь своими силами. В любом случае, с точки зрения текущего российского законодательства, речь идет о покупке земли. Юридического понятия «приобретение участка с подрядом» не существует, но в реалиях рынка такое понятие есть.   


Участок без подряда   

Эксперты утверждают, что сегодня на рынке земельный участок без подряда – это  выгодное предложение. Глядя на цену, нетрудно убедиться, что на самом деле так оно и есть. Но не стоит забывать, что строительство вряд ли обойдется дешево, к тому же  нужно будет оплачивать подведение и подключение коммуникаций. 

Тем не менее, земельные участки без подряда приобретают люди, хорошо умеющие считать деньги. Если вы готовы следить за процессом строительства, вникать в каждую строчку бюджета, знаете, где что можно купить подешевле, не потеряв при этом в качестве, если у вас достаточно времени, чтобы постоянно контролировать ход работ – это вариант точно для вас. 

Другой тип людей, готовых покупать участки без домов – это амбициозные покупатели с большими деньгами. Обычно им нужен дом, построенный по индивидуальному плану, их не устраивает типовая застройка. Конечно, в таком случае логично приобрести землю, на которой можно будет возвести все, что захочется. С другой стороны, специалисты говорят, что таких покупателей не очень много. По их словам, в сегменте элитной загородной недвижимости не более 10% заказчиков готово строить дом с нуля, с индивидуальной планировкой и так далее. Далеко не каждый готов ждать, многим хотелось бы сразу приобрести комфортный, качественный, красивый дом, поэтому оставшиеся 90% предпочитают покупать участок с подрядом.   

Участок с подрядом 

Чем хорош земельный участок с подрядом? Тем, что вам не надо тратить время на организацию строительного процесса, думать, какой дом вы хотите, собирать документы, подключать коммуникации. Все это уже входит в стоимость покупки, так что можно обойтись без дополнительных расходов. Если дом находится в стадии строительства, то чаще всего сроки выполнения работ легко контролируются, прописываются в договоре купли-продажи. Правда, это обычно касается крупных компаний, дорожащих своей репутацией. Бывало и так, что мелкие фирмы подводили заказчиков, затягивали сроки сдачи дома, выполняли работы не очень качественно, но таких случаев не очень много. 

По словам специалистов, одна из наиболее привлекательных черт участков с подрядами – их надежность. В большинстве случаев подрядчик, начав работы на одном участке, берется за строительство домов на соседних территориях, то есть контакт с ним не теряется. Не стоит переживать, что строители сделают дело как попало, а затем попросту сбегут с объекта. 

При этом участок с подрядом нередко стоит дешевле, чем суммарные затраты по приобретению земли, строительству дома и подключению коммуникаций. Эксперты утверждают, что, когда в поселке работает один подрядчик, строящий сразу несколько домов, он имеет возможность покупать материалы по оптовым ценам, снижать себестоимость работ и т. д. В этом случае есть еще одна выгода, на которую далеко не всегда обращают внимание: застройщик может сразу же проводить коммуникации не для каждого дома по отдельности, а для всех сразу. 

Такой подход позволяет организовать максимально удобное расположение трубопроводов, а также оптимизировать их мощности. Это дает возможность не только удешевить строительство, но и ускорить сроки возведения зданий. К тому же покупатель, зная, в какую цену ему обойдется строительство, может лучше рассчитать свои затраты, оплатить строительные работы в рассрочку, взять кредит. Так что неудивительно, что земельные участки с подрядами в районах массовой коттеджной застройки, как правило, пользуются большой популярностью. 

Стоит добавить, что в поселках с подрядом практически всегда существует единая архитектурная концепция, благодаря чему со стороны такой поселок выглядит существенно красивее, чем территория, застроенная вразнобой, как придется. Правда, как говорилось выше, есть люди, которым, наоборот, хочется, чтобы их дом не был похож на соседние, и им лучше строить самостоятельно. 

Земельный участок с подрядом выгоден не только покупателю, но и застройщику. Мы хотим получить готовое здание, не ждать, пока оно будет построено или свести время ожидания к минимуму,  а подрядчик на этом зарабатывает, причем весьма неплохо. 

Поэтому эксперты отмечают, что, если в среднем ценовом сегменте интерес к участкам с готовыми домами весьма велик, то в экономклассе – наоборот. Есть мнение, что в бюджетном сегменте загородной недвижимости есть особенность - повышенный спрос на участки без коммуникаций, зато с подъездными путями. Их владельцы проводят воду, газ, электричество самостоятельно, стараясь сэкономить на всем, поэтому среди специалистов такую категорию участков даже называют порой «суперэконом».  

Зато когда речь заходит о недвижимости премиум-класса, тренд полностью меняется. Здесь подавляющее большинство покупателей предпочитает участки с подрядом. Сотрудники агентств недвижимости рассказывают, что долгое время земельные участки без домов были наиболее востребованы, иногда их доля в общем объеме продаж достигала 70-75%, но в последние годы ситуация стала иной. Во многом это связано с ростом интереса к демократичному типовому жилью, а также таунхаусам, дуплексам, малоэтажным коттеджам.   

Фото: Коттеджный поселок Голубое Озеро Казань

Недвижимость Mail.ru 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39