Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Каково это - инвестировать в жилье во время кризиса? Разберемся, можно ли сейчас хорошо заработать на недвижимости

Еще недавно вложения в недвижимость приносили быстрый и почти гарантированный доход. Достаточно было купить квартиру в строящемся доме, а затем продать ее в готовом доме. Теперь рынок переполнен новостройками, а покупателей мало. Можно ли в таких условиях заработать на купле-продаже жилья? 

ЖК Весна Казань.jpg

Сейчас низкие цены
 

Получить доход в кратчайшие сроки сейчас практически нереально. Но сохранить и приумножить свои сбережения, если заглядывать вперед, можно. 

Многие застройщики до предела снизили цены, чтобы привлечь покупателей. За клиента борются не только рублем, но и качеством жилья – бюджетные новостройки, возводят по самым современным технологиям, со всей необходимой инфраструктурой и с благоустроенной территорией. 

По сути, сейчас та самая редкая ситуация, когда привлекательное жилье можно приобрести за минимальные деньги. 

На выходе из кризиса спрос и цены на жилье неизбежно растут. Сейчас эксперты рынка говорят о том, что рынок начал восстанавливаться, и некоторые застройщки стали поднимать цены. 

Можно ли рассчитывать на доход? 

Тем не менее, можно купить квартиру на стадии котлована, потом продать готовую новостройку и получить определенный доход. По разным оценкам, разница в цене между двумя конечными стадиями составляет от 20 до 35%. Но повышения цены никто не гарантирует. 

К примеру, по итогам прошлого года, в некоторых проектах цена квадратного метра осталась на прежнем уровне или изменилась незначительно.

Как же быть? 

Грамотно выбирать жилой комплекс. Многое зависит от выбора проекта. Набор основных требований к нему таков: развитый район со всей необходимой инфраструктурой, транспортная доступность, привлекательная архитектура и благоустроенная территория.

Эксперты также говорят, что большой интерес с инвестиционной точки зрения сейчас представляют проекты, строящиеся на территориях бывших промзон. Особенно те, что находятся в существующей структуре города, зачастую в центре или рядом с ним. По данным экспертов, в уже вышедших на рынок жилых комплексах рост стоимости квадратного метра составил не менее 15% в первые три месяца после старта продаж.

Какие квартиры выбирают?

Всплеск интереса к малогабаритным квартирам и студиям остался позади. Самые популярные – снова однокомнатные квартиры с метражами 35-40 кв. м.

Кроме того, покупатели стали все чаще обращать внимание на двухкомнатные квартиры площадью не меньше 65 кв. м, а также «трешки» площадью около 80 «квадратов». 

Большинство покупателей предпочитает просторные прямоугольные комнаты (ни в коем случае не узкие и длинные!) правильной формы, с прямыми углами, большие кухни площадью от 10 кв. м, и при этом небольшие коридоры и кладовки. Готовая отделка также повысит ликвидность квартиры.

Каковы еще риски для инвестора? 

Для инвестиционной недвижимости самое главное качество - ликвидность, то есть возможность выгодно и быстро ее продать.

Новостройки сегодня пользуются спросом. А спрос на вторичном рынке сейчас низкий - квартиры висят в базах объявлений по 6-8 месяцев.

К тому же многие застройщики предлагают гораздо более привлекательные условия, чем частные собственники, да и льготную ипотеку пока можно получить только на покупку «первички». 

Кроме того, во время кризиса существенно повышается риск долгостроя и недостроя. Сбережения покупателей, заключивших сделку по договору долевого участия, защищает Федеральный закон №214, однако для инвестора затягивание сроков строительства может быть критичным. 

Как минимизировать риски? 

В первую очередь надо очень внимательно выбирать застройщика. Обратите внимание на сроки строительства и темпы реализации других его проектов, поинтересуйтесь репутацией, почитайте отзывы. Слишком заманчивые цены и неоправданно большие скидки могут свидетельствовать о финансовых проблемах у застройщика, который пытается любыми способами привлечь средства для продолжения строительства. 

Ознакомьтесь с официальными сайтами застройщика и самого объекта. Причем на последнем обязательно должны быть размещены правовые документы: разрешение на строительство, проектная декларация, где четко прописаны сроки реализации проекта. В проектной декларации содержится информация о застройщике (учредители, реализованные проекты) и его финансовой отчетности, а также данные о страховании гражданской ответственности.

Часто на сайте объекта, застройщика или агентов по продаже комплекса есть «Дневник стройки» или онлайн-камера, с помощью которых покупатель может наблюдать, как движется стройка. Если таких инструментов нет, то это, как минимум, повод задуматься и проверить ход строительства самостоятельно, съездив несколько раз на стройплощадку.

О чем еще надо помнить инвестору? 

О налоговых расходах: если вы владеете квартирой меньше 5 лет, при продаже надо будет заплатить государству 13% от ее стоимости. 

И еще раз об осторожности: возможность приумножить накопления с помощью недвижимости есть даже в кризис. Просто подходить к этому вопросу надо очень внимательно.

mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39