Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Какие риски могут возникнуть при покупке квартиры на вторичном рынке? Примеры

В российском институте регистрации по месту жительства имеются нюансы, которые не позволяют выселить гражданина из квартиры по одному лишь желанию собственника или ответственного нанимателя.


Отказ от приватизации
«Вечная прописка» возникает у граждан, отказавшихся от приватизации в пользу третьих лиц – чаще всего родственников, проживающих с ними в одной квартире. Просто так, «по своему хотению», их уже не выселишь.

Например, когда житель Подмосковья А. получил в начале 90-х годов квартиру от предприятия, то он даже и подумать не мог, что через 15 лет по вине жены может лишиться крыши над головой. В 90-е годы завод передал квартиру на баланс муниципалитета. А в 2005 г. жена предложила А. приватизировать жилье. При этом она уговорила супруга отказаться от приватизации в пользу нее и дочери. А еще через четыре года жена встретила другого мужчину. Семья распалась. Бывшая жена тут же потребовала, чтобы А. съехал с квартиры и выписался. Тот, понятно, отказался – как-никак жилплощадь завод давал ему, а не жене, приехавшей из деревни в город в 1992 году. Дело дошло до суда, который встал на сторону А. и правомерно отказал бывшей жене в выселении мужа.

Право на бессрочную прописку возникает также в результате завещательного отказа. Допустим, наследодатель составляет завещание и отписывает квартиру наследнику (или наследникам). Одновременно завещатель в этом же документе указывает на граждан, которые вправе жить в этой же квартире до определенного момента: своей смерти, регистрации законного брака или наступления иного события. Например, нижегородец Ю. незадолго до своей смерти в 2010 г. составил завещание, по которому оставил своему старшему сыну Игорю трехкомнатную квартиру в центре города. Он указал в завещании, что его младшая сводная сестра 1970 года рождения имеет право жить в этой же квартире до тех пор, пока не выйдет замуж или умрет. И как бы ни возмущался Игорь, но ему пришлось смириться с тем, что тетка имеет право на проживание в его жилище.

Несовершеннолетние
Следующая категория лиц, не подлежащих выписке, – это несовершеннолетние. Конституция и Жилищный кодекс недвусмысленно отстаивают права детей на крышу над головой. Например, ребенок, отправленный в детский дом, имеет полное право вернуться в квартиру, где он проживал ранее.

По статистике одного из поволжских детских домов, до 30% воспитанников после ухода из детдома возвращаются в места прежнего проживания. Нет, конечно, попытки мошенничества с квартирами сирот бывают. Не без этого. Однако прокуратура, а также органы опеки и попечительства отслеживают ситуацию с жильем детей.

Не стоит забывать, что ребенок останется прописанным в квартире, даже если его родителей выселят по судебному решению. В 1989 г. житель Одинцово К. вселился в трехкомнатную квартиру. Вместе с ним в жилище прописался его сын Александр, а также жена сына Татьяна и ее сын от первого брака Леонид. В 1999 г. Леонид женился и зарегистрировал в квартире свою супругу. В 2002 году у них родился сын, который был также прописан на этой жилплощади.

В 2008 г. Леонид купил двухкомнатную квартиру, выписался со старого адреса и зарегистрировался по месту нахождения своей недвижимости. Однако его жена и сын остались жить в квартире семьи К.

После выезда Леонида его жена систематически нарушала права и законные интересы лиц, проживающих в квартире, за что неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности. Администрация Одинцово трижды предупреждала ее о недопустимости такого поведения, однако той было все равно.

В конце концов, дело дошло до суда, который выселил супругу Леонида и ее сына из квартиры без предоставления нового жилья. Но тут же вмешались прокуратора и органы опеки и попечительства, которые обжаловали решение суда в интересах несовершеннолетнего. Вышестоящая инстанция отменила судебный акт в части выселения сына. Вот и получилось, что ребенок остался прописанным в квартире, а его непутевая мама лишилась регистрации.

ЖСК
Бывшие участники жилищно-строительного кооператива (ЖСК), а также их супруги приобретают пожизненное право проживания, если, конечно, они выплатили хотя бы часть пая. Все справедливо. Платил – живи. Человек может и не быть собственником, но если он имеет на руках документ о внесении денежных средств, то выселить его невозможно.

Паспорт Анастасии Г. имел три отметки о регистрации брака, когда она встретила Алексея З. И пусть молодой человек был на 20 лет моложе, Анастасию это не смутило. Эка невидаль. Кого сейчас этим удивишь-то?

Анастасия имела несколько торговых точек и могла позволить себе содержать молодого бездельника. В 2005 г. она купила кооперативное жилье, причем часть денежных средств она поручила внести Алексею. Тот согласился. Собственником же квартиры стала сама Анастасия. Но это ей мало помогло, когда пришло время расставаться с молодым мужем. Он отказывался съезжать, да еще в придачу размахивал корешками об оплате от своего имени перед носом бывшей супруги. И хотя вещи альфонса она выбросила на лестничную клетку, заставить его выписаться так и не смогла. Он снялся с регистрационного учета только через год и за кругленькую сумму.

Брачный контракт
Бывает так, что муж и жена, подписывая брачный контракт, вносят в него условие, что один из супругов, не являющийся собственником, имеет право жить в квартире в случае расторжения брака.

Например, московские супруги Дашьянц – Анна и Амаяк, заключили брачное соглашение, по которому в случае развода Анна остается проживать в одной из трех квартир, принадлежащих Амаяку, а последний может пользоваться кооперативным гаражом бывшей жены. По сути, взаимовыгодное соглашение.

И это только несколько примеров, когда граждане имеют право на «постоянное» проживание независимо от воли собственника или ответственного квартиросъемщика или в случае продажи квартиры третьим лицам.

Поэтому, приобретая квартиру на вторичном рынке, через несколько лет вы можете, неожиданно для себя, приобрести и нового соседа по квартире.

Для предотвращения подобных ситуацией при покупке квартиры на вторичном рынке обращайтесь к специалистам: квалифицированному и опытному юристу в сфере недвижимости или в агентство недвижимости с хорошей репутацией, в котором проведут полную юридическую проверку приобретаемого жилья и выдадут вам Гарантийный Сертификат.

В Агентстве Недвижимости СЧАСТЛИВЫЙ ДОМ услуга проверки квартиры на юридическую чистоту уже много лет пользуется стабильно высоким спросом. 

 
По материалам  IRN.RU

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39