Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Как правильно рассчитываться при покупке недвижимости?

Способ №1. Банковская ячейка.

Ячейка – металлический бокс, который находится в хранилище банка. С ее помощью удобно рассчитываться, если вы покупаете недвижимость за наличные.

Покупатель в присутствии продавца и сотрудника банка кладет деньги за квартиру в ячейку. Затем стороны подписывают соглашение. В нем указывают, что продавец сможет забрать деньги только после того, как квартира перейдет к покупателю.

Собственник и покупатель оформляют договор купли-продажи и отвозят его в Росреестр. Через несколько дней Росреестр зарегистрирует переход прав собственности.

Продавец может ехать в банк с документами и получить деньги.

Если сделка сорвется, банк сохранит деньги.

Способ №2. Аккредитив.

Это форма безналичного расчета, альтернатива банковской ячейке. Отличие в том, что деньги лежат не в сейфе, а на аккредитивном счете.

Счет открывает покупатель. Когда Росреетр регистрирует переход права собственности, продавец приносит в банк документы и получает доступ к деньгам.

Способ №3. Передача денег из рук в руки.

Это самый рискованный способ расчета при сделках с недвижимостью. Продавец может остаться без денег, покупатель – без квартиры.

Если уж вы решились на это, лучше привлечь нотариуса. Он проследит, чтобы покупатель отдал деньги, а Росреестр зарегистрировал переход права собственности.

Покупателю нужно убедиться, что квартира не находится в залоге. Эту информацию можно получить из выписки из ЕГРН. Не лишним будет попросить справку о дееспособности собственника.

Продавец заранее пишет расписку о получении денег, но отдает ее, только когда Росреетр регистрирует сделку и покупатель расплачивается.

Продавцу следует проверить подлинность купюр.

Способ №4. Переводом на карту

Тоже рискованный вариант. К сделке лучше привлечь нотариуса или хотя бы юриста.

Порядок расчета примерно такой. Продавец пишет расписку о получении денег. Покупатель в банке переводит деньги собственнику. Продавец отдает расписку. После этого можно регистрировать договор купли-продажи в Ростреестре.

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39