Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Как правильно рассчитать срок владения квартирой новостройкой или как не платить налог при продаже квартиры новостройки


Не секрет, что многие  приобретают квартиры по договору долевого участия в инвестиционных целях. И не удивительно, бывает, что разница в цене квартиры на уровне котлована и при вводе дома в эксплуатацию достигает 30%. 

1.jpg

К сожалению, в настоящее время в Казани доходность от такого рода вложений сомнительна и падает с каждым днем. Но, при детальном рассмотрении и четком анализе еще можно подобрать интересные для инвестиций варианты. Об этом поговорим в следующей статье, а сейчас давайте рассмотрим налогообложение при продаже новостройки. 

Многие задаются вопросом как правильно рассчитать срок владения квартирой: с момента выдачи свидетельства о праве собственности или подписания акта приема передачи. Как оплачивать налог при продаже новостройки?

Давайте рассмотрим самую распространенную ситуацию при покупке квартиры новостройки в Казани в 2017 году.

Стоимость квартиры по договору долевого участия выплачена в марте 2013 года

Акт приема-передачи подписан в августе 2015  года

Право собственности зарегистрировано в декабре 2016 года.

Получается, что налогоплательщик приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, полностью произведя оплату, в один налоговый период, акт приема-передачи квартиры подписал в другой налоговый период, свидетельство о регистрации права собственности оформил в третий налоговый период.

Как правильно определить срок нахождения в собственности объекта недвижимости?

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

П. 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Обратите внимание, что срок нахождения в собственности объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, в нашем случае, это декабрь 2016 года и оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не имеется.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Многие путают, при покупке квартиры по договору долевого участия год возникновения права на вычет, год возникновения права собственности и год возникновения права на вычет при продаже такого жилья.

Стоит запомнить, что для  получения имущественного налогового вычета при покупке жилья  акта приема передачи и договора долевого участия (ДДУ) достаточно, но при продаже такого жилья срок владения недвижимостью определяется с момента регистрации в  ЕГРП.

Как рассчитать налог, который я буду платить при продаже квартиры после регистрации права собственности новостройки:

Есть два варианта расчета налога при продаже квартиры (не буду умничать, упростим), выберете наиболее оптимальный для вас:

1)      (сумма продажи - сумма приобретения) х 13% = сумма к уплате налога

2)      (сумма продажи - 1000 000) х 13% = сумма к уплате налога

Сразу возникает вопрос: как можно избежать или снизить размер налоговых платежей? Рассчитаем на примере.

Стоимость квартиры в договоре долевого участия: 2 550 000 рублей;

Кадастровая стоимость: 3 700 000 рублей;

Цена продажи: 4 500 000 рублей.

Если мы идем по первому варианту, то налог составит:

4500000 - 2500000 х 13% = 260 000 рублей.

Допустим, вы решите занизить стоимость квартиры в договоре купли продажи. Минимальным порогом станет 2 590 000 рублей (70% от кадастровой стоимости). Налогооблагаемая база составит 90 000 рублей, а налог- 11 700 рублей.

Автор: Анастасия Гизатова

Фото: ЖК Соло Казань

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39