Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома в Казани, какие для этого нужны документы


Представьте! Только за 2016 год в Татарстане было приобретено почти 65 000 земельных участков, большинство из которых, в дальнейшем, будет застроено жилыми домами. Например, в прошлом году введен почти 1 млн квадратных метров в ИЖС, поэтому вопрос получения разрешения на строительства на индивидуальный жилой дом актуален как никогда. 

3.jpg 2.jpg 1.JPG 

При этом, многие продолжают задумываться, нужно ли разрешение на строительство дома на личном участке. С 4 июля 2016 года, в связи с поправками в закон «О государственном кадастре недвижимости» придется обратиться на Груздева д. 4 в Управление Градостроительных разрешений города Казани за выдачей разрешения на строительство дома.

В СМИ и Интернете Казани есть множество объявлений с предлагающих оформление разрешения на строительство, большинство из них пугающего содержания с описанием сложностей процесса. В действительности, вполне возможно самостоятельно получить разрешение на строительство, не прибегая к помощи специалистов.

Давайте разберемся для чего необходимо разрешение на строительство

Разрешение на строительство - это документ, который необходим не только для возведения объектов, но и для дальнейшей регистрации прав и регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации. Выдает разрешение на строительство Управление градостроительных разрешений города Казани, находящееся по адресу: г. Казань, ул. Груздева д. 4

Обратите внимание, что начавшееся строительство без соответствующего документа классифицируется, как самострой. В дальнейшем, есть большая доля вероятности получить отказ, обратившись с заявлением о выдаче разрешения, после начала строительства.

Как получить разрешение на строительство в Казани и какие нежны для этого документы:

В первую очередь, необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства ИК МО г. Казани находящееся на ул. Груздева д. 5 и получить ГПЗУ.

Как получить ГПЗУ. При обращении вы представляете следующие документы:

- заявление в 2-х экземплярах;

- копия паспорта собственника, копия доверенности (если подает не собственник);

- копия свидетельства о праве собственности на участок, на жилой дом (при наличии);

- кадастровая выписка земельного участка;

- топографический план. 

В принципе, список может варьироваться и некоторые документы, например выписку, органы исполнительной власти заказывают самостоятельно. Но мы рекомендуем сразу сдать максимально полный пакет документов. 

Вооружившись паспортом (его ксерокопией), доверенностью и бумажной папкой на завязках вы обращаетесь в УГР с заявлением и прикладываете следующие документы: 

- свидетельство о праве собственности на участок (или выписка из ЕГРН);

- документы основания: договор купли-продажи, аренды, дарения и т.п., в случае отвода земельного участка постановления руководителя исполнительного комитета.  

- кадастровый паспорт земельного участка (выписка);

- ГПЗУ – оформляется через дорогу на Груздева, 5 в УАиГ;

- схему планировочной организации на земельный участок, с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

- описание внешнего облика дома (фасадная часть). 

Как видите, разрешение на строительство вполне возможно получить самостоятельно, не прибегая к помощи юристов, но, если у вас недостаточно времени, то наши специалисты окажут оперативную и квалифицированную помощь по получению разрешения на строительство. 

Специалисты по оформлению и получению разрешения на строительство на индивидуальный жилой дом:

г. Казань, ул. Шуртыгина, д. 8, тел.: 8-843-259-23-39

тел.: 8-927-039-05-66 Мария

тел.: 8-917-267-92-66 Фарида

Фото: ЖК Голубое Озеро Казань

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39