Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Как исправить кадастровую ошибку

Кадастровые ошибки являются частым явлением в юридической практике. Под кадастровыми ошибками следует понимать искажение информации и несоответствие ее в документальной характеристике фактической.


Данные несоответсвия не связаны с действиями кадастровых органов. Они возникают за счет не верных, некорректных сведений и данных, оформленных в стадии разработки документа. Более того, основой для отказала постановки недвижимости или земли на учет, могут стать документы, не правильно оформленные по стандартам делопроизводства. То есть ошибки могут быть технического характера. Следует отметить, что кадастровые работы необходимы для оптимизации налоговых выплат, полноправного владения и распоряжения землей.

Ошибки могут быть совершенны двумя сторонами, как заказчиком, так и кадастровым инженером, который мог неверно выполнить схему участка.

Для того, чтобы провести оспаривание кадастровой ошибки, необходимо обратиться в государственный орган Росреестр, единственно владеющий правом на вынесение вердикта по кадастровым документам.

Под ошибкой технического характера следует понимать те, что были совершены самими же кадастровыми инженерами. К примеру, инженеры могут совершить неточности арифметического или грамматического характера, записать некорректную окончательную цену участка и прочее.

Таким образом, ошибки могут дифференцироваться на кадастровые и сугубо технические.

Росреестр рассматривает различные сроки для разного типа ошибок. Технические ошибки рассматриваются и оспариваются земельными адвокатами в более короткие сроки, нежели серьезные кадастровые.

Оспаривание кадастровых ошибок важно, поскольку без данной процедуры у хозяина земли могут возникнуть проблемы со сделками о продаже земли, переходе по наследству. Более того, могут возникнуть проблемы личного характера с соседями по площади, в случае, если некорректно была определена граница земли.

Как исправить ошибку технического характера?
Для того, чтобы исправить неточности технического характера, необходимо следовать следующей инструкции:

Подать заявление в Росреестр с указанной ошибкой в документе;
Ожидать вердикта судьи по данному делу.
Проверка производится на протяжении пяти дней, после чего суд постановляет либо исправить данную ошибку, либо не считать ее таковой.

Как исправить кадастровую ошибку
Исправление ошибки в документации кадастрового характера производится в соответствии со следующей инструкцией:

Для исправления ошибки кадастрового характера юристы могут сослаться на ст. 22 ФЗ РФ.  В данном случае установлено 18 дней, в срок которых суд выносит вердикт по делу;
Если подается прямая жалоба на ошибки в документе в Росреестр, дело рассматривается в течении 30 дней;
Юристы могут подать жалобу на прямую в суд, либо апеллировать результаты проверки Росеестра.
kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39