Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Кадастровая палата: новостройку могут не учесть в кадастре

Если новостройка не соответствует виду разрешенного использования земли, она не будет учтена в кадастре, рассказали в Кадастровой палате по РТ. В ведомстве разъяснили и другие нововведения в законодательстве.

3.jpg

Дом, здание, сооружение должны быть построены на земле, предназначенной для конкретных целей. Но, как рассказали kazned.ru в Кадастровой палате по РТ, ранее специалисты ведомства не могли отказать в кадастровом учете, даже если видели несоответствие между разрешенным использованием постройки и назначением земельного участка. 

«Раньше, если на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, возводилось кафе, мы не могли отказать в учете, но о таких фактах сообщали в прокуратуру, - пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова. - Закон о едином государственном реестре недвижимости, вступивший в силу в январе этого года постановил, что в таких случаях учет осуществляться не будет». 

Она рассказала и о другом новшестве: в Градостроительном кодексе  теперь прописано, что соответствие вида разрешенного использования земли и возводимого на нем объекта должны проверяться еще на стадии выдачи  разрешения на строительство. 

Таким образом, за использованием земли по назначению при строительстве  в настоящее время осуществляется двойной контроль – со стороны исполкомов и органа регистрации.  

В ведомстве рассказали и о еще одном нововведении этого года. Теперь чтобы снять с учета объект капитального строительства, прекратившего существование,  нужно предъявить  подтверждающие документы. К акту обследования должны быть приложены, например, справка о пожаре или решение суда о сносе самовольной постройки. 

У объектов капитального строительства, помимо многоквартирного жилого дома,  жилого и нежилого зданий, появилось еще одно определение – жилое строение. К таковым относятся  дома, расположенные в дачных и садовых обществах. Жилое строение, в отличие от всех других, можно учесть в кадастре и зарегистрировать право собственности без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, т.е. на сновании декларации, рассказали в Кадастровой палате по РТ. 
kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39