Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Использование маткапитала на ипотеку начнут регистрировать


Недобросовестное использование материнского капитала при погашении ипотеки создает риски для банков и покупателей квартир. В Ассоциации российских банков (АРБ) предложили внести поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», чтобы исключить ситуации, когда получатели маткапитала «забывают» об обязанности выделить долю членам семьи в приобретенной с использованием маткапитала квартире.

Маткапитал.jpg

По закону семьи с двумя и более детьми могут направить средства материнского капитала в том числе на погашение ипотечного кредита на улучшение жилищных условий. Обязательным условием при этом является нотариальное обязательство выделить доли в купленной квартире членам семьи, которое оформляет обладатель сертификата на материнский капитал. Однако распространены случаи, когда получатель маткапитала не выполняет данное требование. При этом в едином госреестре недвижимости нет информации о нотариальном обязательстве выделения долей.

Таким образом, на рынке вторичной недвижимости существует риск, что прежний владелец недвижимости давал обязательство по выделению долей и не выполнил его, из-за чего сделка купли-продажи может быть признана недействительной, в том числе и ипотечная.

По данным ПФР, 2,7 миллиона семей направили материнский капитал на погашение жилищных кредитов за десять лет действия программы. В феврале в Госдуму было внесено предложение ограничить использование материнского капитала для погашения ипотеки.

mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39