Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Ипотека для многодетной семьи: государство поможет

Многодетным семьям профинансируют ипотеку. На эти цели будет выделено 4,3 млрд рублей.


Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагают направить 4,3 млрд рублей из прибыли АИЖК в специальный фонд, который будет субсидировать жилищные кредиты семьям с тремя и более детьми.

Ведомства уже подготовили проект постановления правительства, призванный решить проблему финансирования льготной ипотеки для многодетных семей. Следуя поручениям премьер-министра Дмитрия Медведева, для решения проблем не будут привлекаться бюджетные средства. 

Как рассказал недавно генеральный директор АИЖК Александр Плутник, у средств нового фонда будет несколько направлений использования. В частности, поддержка многодетных семей может осуществляться через систему специальных грантов, которые будут предоставляться по решению наблюдательного совета. 

В РФ проживает более 1,2 млн граждан, имеющих трех и более детей, при этом две трети из них относятся к малоимущим, говорится в оценках Минтруда. Положение таких семей в среднем по РФ хуже, чем у семей с меньшим числом детей — объем нехватки средств до прожиточного минимума у этой категории населения составлял 14,5 тысяч рублей на семью в месяц в 2014 году, 13 тысяч рублей в 2013-м, 11,7 тысяч рублей в 2012-м, что вдвое больше среднего дефицита ресурсов семьи в РФ. 

Напомним, что в январе депутаты Госдумы предложили предоставлять денежные выплаты на покупку, строительство или улучшение жилищных условий семьям, имеющим пять и более детей. На каждого члена семьи, в которой проживает пять и более детей, будет выделяться сумма в размере среднерыночной стоимости 12 кв. м жилья в том субъекте РФ, где семья проживала последние 10 лет. При этом стоимость 1 кв. м жилья не должна быть ниже среднерыночной в соответствующем субъекте РФ. 

realty.mail.ru
фото: subsidii.net

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39