Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Хочу продать квартиру! Как узнать, сколько она стоит?


Несколько советов тем, кто решил продать жилье, но не знает, сколько за него просить

Среди продавцов квартир встречаются весьма самоуверенные: они заламывают цену, которая им приходит в голову, и даже не думают торговаться. Другие, наоборот, прогорают на продаже, неоправданно занизив стоимость жилья. Как правильно назначить цену, чтобы успешно продать квартиру?

Несколько советов тем, кто решил продать жилье, но не знает, сколько за него просить.jpg

Технологии вам в помощь

Это в лихие девяностые было сложно узнать, сколько стоит ваша квартира: у многих не то что интернета, компьютеров тогда еще не было. Сейчас глобальная Сеть доступна всем. В поисковой строке достаточно набрать фразу «как узнать стоимость квартиры», и тут же различные сервисы вам предложат онлайн-калькуляторы. Аналитические сайты также предлагают свои методики расчета, которые основаны на сведениях о продаже, покупке и аренде квартир из баз данных. Чаще всего средняя цена рассчитывается по алгоритму, который учитывает характеристики вашего объекта и схожих с ним, в том числе по расположению.

Чтобы сделать расчет, нужно указать основные параметры квартиры, которые влияют на ее стоимость: 
- расположение дома, удаленность его от центра города; 
- площадь квартиры (общая, жилая); 
- характеристика жилья (требуется или нет ремонт); 
- тип домостроения (панельный, монолитный или кирпичный); 
- этаж.

Правда, есть еще несколько нюансов: например, наличие балкона, телефона, раздельного санузла и большой кухни может увеличить стоимость жилья на 1-3%, а отсутствие этих благ, либо совмещенный санузел, напротив, снизить ценник. Обязательно это учтите.

Распознать крючок

Но не стоит на этом останавливаться, займитесь поиском цены самостоятельно. Откройте различные базы данных, и посмотрите объявления о продаже недвижимости, приценитесь, сравните схожие с вашей недвижимостью варианты. Для этого надо будет так же задать параметры поиска (расположение, метраж квартиры и т.д.), и перед вами предстанут десятки, а то и сотни объявлений.

Будьте начеку, часто в объявлениях на сайте может быть выставлена заниженная цена. Так недобросовестные риелторы и частные маклеры заманивают клиентов.

Это своеобразный крючок для покупателя: люди всегда ищут то, что дешевле, а увидев в объявлении самую низкую стоимость, конечно же, первым делом звонят по указанному телефону. Но подвох в том, что в реальности такой квартиры может не существовать, либо она давно продана и вовсе не по такой низкой цене. Но вы уже позвонили, поэтому специалисты постараются предложить вам пару-тройку других вариантов, но дороже, и если вас все устроит, то риелторы обретут клиента, а, следовательно, комиссионные.

А вот владельцы квартир, наоборот, могут завышать реальную стоимость недвижимости, поскольку хотят получить максимальную прибыль.

Что же тогда делать? Ориентируйтесь на среднюю стоимость, без перекосов. Условно говоря, если типовая однокомнатная квартира в вашем городе стоит 2 млн рублей, соответственно, объявления о продаже жилья с более низкой стоимостью - 1 млн рублей и более высокой - 3 млн рублей, должны заставить задуматься. В первом случае это может быть «убитая» квартира, требующая даже не косметического, а капитального ремонта, во втором случае - напротив, собственник мог сделать ремонт в стиле «дорого, богато», после чего решил продать свой шедевр по более высокой цене.

Наводим марафет

Остается еще один вариант - позвонить в проверенное агентство недвижимости или нанести им визит. Специалисты расспросят вас о характеристиках вашей квартиры, а в ходе беседы вы сможете понять, что является важным или, наоборот, несущественным, насколько престижен и популярен ваш район. Денег за это никто не возьмет, но ценный совет у вас будет в руках - сколько запросить у покупателя за свою квартиру и уместен ли будет торг в принципе.

А вот услуги оценщика квартиры будут платными. Процедура следующая. Вы приглашаете специалиста на дом, оценщик приезжает, осматривает квартиру, фотографирует ее, а через пару дней пришлет вам отчет с подробным описанием алгоритма действий, то есть из каких показателей сформировалась стоимость квартиры.

Разумеется, вам стоит привести жилье в порядок. Специалисты единодушны в том, что быстрее и выгоднее можно продать только чистую и ухоженную квартиру. Как минимум продавцу придется сделать генеральную уборку, как максимум - косметический ремонт.

mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39