Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Хитрости обустройства однокомнатной квартиры. Как сделать «однушку» просторной и комфортной

Как грамотно обустроить однокомнатную квартиру небольшой площади около 40 квадратных метров, какие приемы и хитрости можно использовать, чтобы превратить маленькую «однушку» в просторное и комфортное жилое пространство расскажем в статье.

Самыми востребованными среди покупателей в массовом сегменте являются однокомнатные квартиры площадью до 45 квадратных метров – на них приходится почти половина сделок. Как правило, площадь классических студий не превышает 20-35 квадратных метров, а площадь «однушек» в доступных сегментах составляет от 34 до 50 квадратных метров.

Чаще всего, однокомнатные квартиры покупают холостяки, молодые семьи без детей или с одним ребенком. Как правило, эти категории покупателей располагают небольшим бюджетом, а маленькие «однушки» – это самый доступный вариант. Но маленькую квартиру надо как-то обустроить, чтобы она была удобной, функциональной и визуально не казалась такой маленькой. У дизайнеров есть свои хитрости – как это сделать.

Планировка


Если в однокомнатной квартире будет проживать семья с ребенком, то речь не может идти об объединении кухни и комнаты. Но если в квартире будут проживать молодая семья или один человек, то организация студии – это отличный вариант.

В однокомнатной квартире всегда не хватает места для гостей: на кухне готовят, а в спальне спят. Полноценную гостиную в однокомнатных квартирах спроектировать трудно, поэтому зону гостиной можно организовать на кухне. Например, поместить раскладной диван, а для увеличения площади кухонную поверхность можно сделать продолжением стола. Если же площадь спальни позволяет, то можно сделать зонирование с помощью стеклянных перегородок и мебели и создать спальную и гостиную зоны.

1.jpg

Место для вещей


Если площадь квартиры предусматривает отдельную гардеробную, то дизайнеры советуют использовать эту возможность, поскольку выделенные гардеробные обычно стоят дешевле шкафов. Если не получается сделать гардеробную, то хорошо подходят для однокомнатной квартиры раздвижные стены до потолка либо с зеркальными фасадами, либо со светлой фактурой. Лучше отказаться от распашных шкафов, поскольку при открытии дверей теряются полезные метры. По той же причине лучше не делать антресоли и какие-то конструкции под потолком, они также визуально уменьшают пространство.

В однокомнатной квартире, как правило, делают объединенный с ванной туалет для того, чтобы можно было поместить там стиральную машинку и освободить место на кухне. В «однушке» редко живет более трех человек, поэтому объединение санузла будет уместно. Также следует избегать угловых ванн и раковин, поскольку они неудобные и не функциональные.


7.jpg

В магазинах сейчас большой выбор сантехники, но в небольшой санузел все не уместится. Лучше отказаться от гигиенического душа и отдать предпочтение ванне, а не душевой кабине. Взамен можно установить ванну со стеклянными шторами. Стоит обратить внимание на интересные варианты трансформируемой сантехники.

Отделка


Для однокомнатных квартир подходят светлые тона в отделке. Расцветка должна быть спокойная, чтобы не перегружать помещение и быть фоном для мебели. Светлые тона в интерьере позволяют безболезненно поменять декор. Если используется яркий цвет, то только в качестве акцента.

2.jpg

Освещение

В небольших по площади помещениях рекомендуется много естественного и искусственного света. Светильники должны быть разнообразные и их должно быть много.


Стиль


В небольших квартирах органично смотрится сдержанный интерьер. Например, английская классика, спокойный ар-деко, минимализм или скандинавский стиль. Главное - не использовать в интерьере яркие громоздкие элементы, которые привлекают внимание и сокращают пространство.

3.jpg

Функциональность


Идею многофункциональности пространства и использования каждого сантиметра в небольших помещениях применять не стоит. На картинке яркие элементы смотрятся красиво, но практика показывает, что интерьер в таком случае может «расслоиться» и потерять цельность. Рецепт «всего понемногу» на маленьких площадях не работает.

5.jpg

Мебель


В небольшом пространстве лучше использовать максимально закрытые системы хранения. В маленьких помещениях вещи, которые находятся на виду, создают ощущение бардака. Лучше не использовать крупную мебель, она должна быть пропорциональна объему всего помещения. Можно купить трансформируемую мебель, и это оптимальное решение для маленькой квартиры. Предпочтение лучше отдавать мебели, которая технологически все в себя включает, что позволит избежать проблем, связанных с эргономикой пространства.
mail.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39