Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Горкинско-Ометьевский парк: ход реконструкции

Первый этап благоустройства Горкинско-Ометьевского леса завершен уже на 75%. Вчера ход работ проинспектировал мэр Казани Ильсур Метшин. 

1 Ометьево.jpg

Уже к зиме в лесопарковой зоне будут обустроена освещенная лыжная трасса, а будущим летом в Горкинско-Ометьевском лесу появится новый пешеходный фонтан, сообщается на официальном сайте мэрии Казани. 

Во время визита в парк делегации казанской мэрии замруководителя исполкома Казани — председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев рассказал градоначальнику, что работы первого этапа реконструкции лесопарка завершены на 75%. Так, уже выполнено устройство парковки, центральных дорожек и тротуаров, возведены фундамент и каркас лыжной базы. 

В лесопарке были сохранены и модернизированы старые лыжные трассы протяженностью полтора, три и пять километров. Как рассказала архитектор парка Дарья Толовенкова, сейчас в парке осуществляется устройство входной группы, детской площадки, возводятся стены эко-центра. 

По словам Куляжева, согласно проекту преобразований, в лесу должны   быть построены мосты через овраг, велосипедный памп-трек, сцена. Проектом также предусмотрено проведение наружного освещения, систем видеонаблюдения, водоснабжения и канализации. 

Одной из главных изюминок обновленной территории излюбленного места отдыха местных жителей станет уникальный пешеходный фонтан. Директор ООО «Аква Бренд» Георгий Казакевич, чья компания занимается строительством объекта, рассказал градоначальнику, что работы планируется завершить к концу текущей недели, а запуск запланирован на следующий год. Композицию дополнят расположенные сверху шары различного диаметра, которые будут работать синхронно с подсветкой. 

Напомним, проект благоустройства активно обсуждался с жителями Советского и Приволжского районов. По словам разработчиков, пожелания жителей были учтены. Так, при проектировании лыжной трассы проводились встречи с лыжным сообществом. По словам И. Куляжева, маршруты лыжников и пешеходов не будут пересекаться. «То, что мы уже к новому лыжному сезону порадуем казанцев — это большое дело. Приятно удивим наших жителей», — резюмировал И. Метшин. 

В ходе осмотра И. Метшин пообщался со спортсменами, тренирующимися в лесопарке. Один из них рассказал, что переехал в Казань 40 лет назад, и все это время занимается именно здесь. «Это строительство — подарок народу от власти!», — сказал казанец. 

Градоначальник отметил, что ранее в Казани ремонтировались парки, разбитые еще в советское время, а тут речь идет о создании новой благоустроенной территории, где все предусмотрено для отдыха жителей разных возрастов. Люди и раньше приходили сюда, но территория была довольно запущенной. Как пишет KZN.RU, мэр отметил, что благоустройство лесопарковой зоны стало возможным благодаря программе Президента РТ Рустама Минниханова по благоустройству парков и скверов. 

Напомним, окончательный вариант проекта был представлен казанцам в июле этого года помощником Президента РТ Наталией Фишман. Проект реконструкции лесопарковой зоны предусматривает минимальное вмешательство в экологию территории.   

kzn.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39