Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Если застройщик не передал квартиру в срок

Увы, далеко не все застройщики могут похвастаться тем, что всегда сдают дома в срок. Но прежде чем паниковать и атаковать девелопера, следует выяснить несколько моментов.

Во-первых, срок сдачи в эксплуатацию и срок передачи квартиры дольщику не одно и то же. Отталкиваться нужно именно от срока передачи объекта. Он указан в проектной декларации.

Во-вторых, если застройщик не успевает передать квартиру покупателю вовремя, он должен предупредить об этом дольщиков за два месяца и предложить заключить дополнительное соглашение. В нем должны быть указаны причины задержки и названы новые сроки передачи объекта.
⠀ ⠀
☝Дольшик может согласиться и подписать допсоглашение. В этом случае он не может требовать неустойку у застройщика. Расторгнуть договор с застройщиком в одностороннем порядке он также не сможет. По крайней мере пока застройщик опять не нарушит сроки.

☝Если дольщик не подпишет допсоглашение, перенос сроков все равно произойдет. Тут уж ничего не поделаешь. Но дольщик оставит за собой возможность потребовать у застройщика неустойку.

Часто можно встретить рекламные объявления “Поможем взыскать неустойку с застройщика». Как правило, суды действительно вставали на сторону дольщиков. Правда, сейчас Правительство подумывает о том, чтобы ограничить такую возможность, считая, что дольщики злоупотребляют своим правом. ⠀

Другой возможный вариант – расторгнуть договор и получить свои деньги обратно. Этот вариант подходит, если, например, дольщик нашел другую квартиру и не хочет ждать

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39