Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Дифференцированный налог на недвижимость введут не ранее 2013 года

Налог на недвижимость, основанный на рыночной оценке и с понижающими коэффициентами для отдельных категорий населения, необходимо вводить постепенно и не ранее 2013 года, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина журналистам.

«Я поддерживаю введение налога на недвижимость и как налога на единый объект, и как налога, построенного на рыночной оценке. Мы сможем перейти на него, когда завершится кадастровая оценка всех объектов <...> Самое ранее — с 2013 года», — сказала она, добавив, что его нужно вводить постепенно с понижающими коэффициентами для людей с низкими текущими доходами.

Министр отметила, что сейчас в России большая часть населения имеет низкие текущие доходы, но владеет достаточно ценной недвижимостью. Именно для них введение налога должно быть мягким, полагает она.

Набиуллина сообщила, что в настоящее время кадастровая оценка земли фактически завершена, но остается большое количество неоцененных объектов недвижимости. В то же время, сама кадастровая оценка требует совершенствования, полагает она. Поэтому предполагается передать на региональный уровень актуализацию оценки, а первичную оценку оставить в ведении Росреестра.

Соответствующий законопроект уже готовится и, возможно, будет рассмотрен Госдумы в осеннюю сессию.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39