Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Девять советов по продаже квартиры


Продажа собственной квартиры дело нелегкое, ответственное. Мечты о выгодной реализации жилья сопровождаются тревожной ноткой: как бы не обмануться. 

От того, насколько правильно вы подойдёте к процессу продажи вашей жилплощади, выберете правильную тактику и стратегию, зависит сможете ли вы продать её максимально выгодно, быстро и не попасть ни в какие неприятности.

111.jpg

Вот несколько простых советов и рекомендаций. 

1. Продавать лучше  через квалифицированное агенство недвижимости,  которое имеет состоит в гильдии рэлторов Казани и имеет хорошую репутацию. 

Не стоит прибегать к помощи случайных агентов, знакомых и даже родственников – у их посредничества может оказаться скрытый интерес.  И еще: вам не придется самостоятельно заниматься поиском рекламных каналов и размещением объявлений, привлечением потенциальных покупателей, а также многочисленными моментами по оформлению сделки. 

2. Заключите договор на оказание услуг (посредничества), где ясно указаны права и обязанности сторон, размер платы за посредничество и рекламные каналы, которые используются для продажи недвижимости. 

Внимательно изучите этот договор и, лучше всего, проконсультируйтесь с независимым юристом перед окончательным подписанием. 

Цена на квартиру также определяется вместе со специалистом этого агенства недвижимости, поскольку агентство располагает статистикой о спросе на недвижимость и имеет возможность сравнить конкретные предложения. 

3. Впечатление от квартиры начинается не от входной двери, а намного раньше – еще в подъезде. Поэтому нужно позаботиться и о чистоте подъезда, достаточном освещении на лестничной клетке.  

Следует и в самой квартире навести порядок и, при необходимости, осуществить мелкий ремонт. Стоит начать с фиксации кранов, окон и дверей, а также продумать правильное освещение. 

Светлые и чистые помещения, которые не загромождены ненужными вещами, кажутся просторнее. А вот делать в квартире шикарный ремонт, чтобы продать подороже, не имеет смысла - затраченные деньги целиком никогда не возвращаются. Гораздо разумнее сделать небольшой косметический ремонт, чтобы квартира выглядела прилично, а новые владельцы уже сделают ремонт сами, сообразуясь со своими потребностями и вкусом. 

Главное, чтобы квартира выглядела опрятно и создавала ощущение чистоты и порядка. 

4. Обговорите с агентством заранее график осмотра помещений. Чаще всего оно производится по первому требованию покупателей,  поэтому уточните этот пункт сразу, чтобы вас не беспокоили в любое время дня и ночи. 

5. При определении цены на недвижимость не стоит включать запас для торга. 

На стагнирующем рынке цена должна быть выставлена точно. Потенциальный покупатель, выбирая варианты, сконцентрируется на минимальных (или хотя бы средних ценах). 

Сильное завышение стоимости квартиры не привлечет новых покупателей, а только увеличит срок использования риэлтерских услуг. 

Привлекательность вашей квартиры, как правило, определяется в течение первых нескольких недель после выставления на продажу. После испытательного периода, если вы убедились, что недвижимость не слишком привлекательна для продажи - стоит рассмотреть вариант с понижением цены. 

6. Если покупатель предлагает приобретение недвижимости в рассрочку, то сделку можно рассмотреть в зависимости от того, насколько срочно вам требуются деньги за недвижимость. Такой вариант возможен, если у вас изначально возникли проблемы с продажей квартиры (она не пользуется большой популярностью). 

В любом случае, при продаже недвижимости в рассрочку не оформляйте собственность на имя покупателя, пока последний взнос не уплачен. Не забывайте, что при оформлении недвижимости простые письменные договоры недействительны, они должны быть заверены нотариально. 

7. Если вы желаете продать свою квартиру с целью переезда в более благоприятный район, то рассмотрите вместе с агентом варианты обмена недвижимости. Это может сэкономить вам много времени на оформлении и регистрации новой собственности. 

8. Перед подписанием договора с риэлтором обратите внимание, какой процент по неустойке в ней указан. Иногда при расторжении договора с агентством недвижимости, с которым вам не понравилось сотрудничать, придется заплатить неустойку, которая варьируется от 2 до 8%. 

Если агентство указывает максимальный процент, то подумайте об услугах другого риэлтора или поторгуйтесь с агентством о более выгодных условиях. 

9. Когда вы найдете покупателя для вашего дома или квартиры, то лучше закрепить за ним место с помощью суммы аванса/задатка. При этом зафиксируйте эту сумму с помощью договора.   

Недвижимость  Mail.Ru

Читайте так же:


Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39