Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Детали упрощенного порядка оформления прав по "Дачной амнистии"

В этом году исполняется 10 лет со дня принятия «Закона о дачной амнистии», но до сих пор не все воспользовались ее преимуществами. Возможно, одна из причин - незнание механизма, как нужно действовать, считают в Росреестре.   

20150529_134756_e086a7.jpg
Недавно проведенная Росреестром по РТ «горячая линия», посвященная 10-летию действия «дачной амнистии», показала: многие собственники дач, участков и домов так и не оформили свои права на них в упрощенном порядке, т.к. считают это слишком сложным и не хотят вникать в детали. Между тем, механизм оформления прав по «дачной амнистии» не представляет особой сложности, считают в Росреестре. И воспользоваться этим правом еще вполне возможно до конца года. 

В упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на земельные участки, предоставленные до 30 октября 2001 г. Но только в том случае, если эти участки  предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или индивидуального гаражного строительства. Построенные на таких участках индивидуальные жилые дома, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и иные объекты недвижимости также можно оформить по упрощенной схеме. 

При этом необходимо, чтобы на сам земельный участок  право было оформлено надлежащим образом - зарегистрировано Управлением Росреестра по РТ. Либо, если участок был получен в те времена, когда в России еще не был создан регистрирующий орган,   право должно подтверждаться соответствующим документом - государственным актом  или свидетельством о праве на землю. 

Если из документов имеется только членская книжка садовода,  то согласно действующему законодательству до 31 декабря 2020 года члены садоводческого или дачного товарищества имеют право (независимо от даты вступления в члены товарищества) оформить свой садовый или дачный земельный участок в собственность бесплатно. При этом должны быть соблюдены определенные условия. Органом, имеющим полномочия предоставить земельный участок в собственность, является исполнительный комитет муниципального образования по месту нахождения земельного участка.  Туда и нужно обратиться с соответствующим заявлением. 

В Управлении Росреестра советуют поторопиться, пока до 1 января 2017 года действуют старые правила: сейчас на каждый оформляемый объект недвижимости достаточно заполнить в двух экземплярах декларацию. Бланк соответствующей формы можно распечатать с официального сайта Управления Росреестра по РТ или взять у консультантов в любом офисе приема документов МФЦ «Мои документы». 

После заполнения декларации остается только уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за каждый объект. 
Kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39