Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Что делать, чтобы запретить регистрацию своей недвижимости без своего личного участия

Как обезопасить себя от неожиданных «сюрпризов», когда собственник вдруг оказывается не хозяином собственной квартиры, пояснили специалисты Росреестра по Республике Татарстан.


Эксперты рассказали, что случаи, когда конфликтные ситуации в семье могут угрожать собственности, не так уж и редки. Волнения за сохранность собственного жилья могут добавить и утерянные документы на квартиру. 

Между тем, говорят в Росреестре, существуют способы обезопасить свою собственность. Для этого достаточно обратиться в  любой офис МФЦ с заявлением о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие заявителю объекты недвижимости без его личного участия или участия его законного представителя. В ЕГРП вносится соответствующая запись. 

Она и будет являться основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости. 

Специалисты Росреестра уточняют: при этом такая запись не препятствует государственной регистрации, если иное лицо захочет зарегистрировать недвижимость  по вступившему в законную силу решению суда. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в случаях, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», тоже может потребовать госрегистрацию.   

По материалам: kazned.ru

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39