Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Бесплатную приватизацию жилья продлили ещё на год

Программа бесплатной приватизации продлена до 1 марта 2017 года 


Депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении и в целом правительственный законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья уже до 1 марта 2017 года.  

Авторы инициативы объясняют необходимость продления срока приватизации тем, что в Крымском федеральном округе еще продолжаются инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, а также заключение договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилья. 

Кроме того, значительная часть россиян, живущих в аварийном (подлежащем сносу) жилье и ожидающих расселения в новые квартиры, лишится возможности воспользоваться правом на приватизацию. 

Таким образом, граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто смог приватизировать жилье до указанной даты. 

По мнению главы комитета Государственной думы по законодательству Павла Крашенинникова, продлевать сроки на большее время не имеет смысла. «Те, кто хотел приватизировать, те давно приватизировали жилье», - заявил он, напомнив, что пока еще есть время подать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено, даже если человек обратится с ним в последний день. 

Жилую недвижимость россияне впервые начали приватизировать в 1992 году, Однако затем срок приватизации жилых помещений продлевался четыре раза (в 2006, 2010, 2013 и 2015 годах).   

ТАСС

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39