Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

АНАЛИТИКА | недвижимость в декабре 2022: дду, вторичка, новостройки, земельные участки, ипотека

Про ажиотаж на рынке новостроек, секретные скидки от девелоперов, сокращение сделок по вторичке, активный спрос на земельные участки и многое другое — в новой статье. Читайте материал, тут подробно и с графиками.

Что происходило в декабре?


Декабрь оказался ажиотажным, особенно для рынка новостроек. Многие из тех, кто планировал покупать квартиру в январе-феврале, вышли на сделку в декабре. Они боялись, что после Нового года условия по ипотеке ухудшатся.
Сейчас наступил спад – нужно время, чтобы спрос снова накопился.

На покупку вторички льготные программы не действуют, поэтому и большого ажиотажа не было. Спрос сохранился примерно на том же уровне, что и в предыдущие месяцы.
Столбик «Декабрь 2021» гораздо выше «Декабря 2022» - число сделок за год сократилось в три раза. Значит ли это, что все пропало и рынок жилья валится?
Вовсе нет. В 2021 году спрос на вторичку был аномально высоким из-за низких ставок по ипотеке, да и цены год назад были ниже. А вот в более ранние периоды число сделок было таким же, как в 2022 году.

 
 
График ДКП с жильем по месяцам
 

Что с ценами?


После Нового года многие застройщики и продавцы-физлица стали охотнее давать скидки. Так что те, кто не спешил с покупкой в декабре, даже выиграли.
Девелоперы стараются не говорить о скидках открыто. Одни возвращают кэшбэки, другие дарят парковочные места. На старте продаж дисконт на отдельные объекты может достигать 20%.
Задача покупателя – различать, где реальная скидка, а где маркетинговая уловка.

Полезный совет тем, кто покупает жилье


Не спешите бежать в отделы продаж и покупать квартиру в строящемся доме. В том же самом комплексе квартира с такой же планировкой в сданном доме стоит дешевле.
Такие варианты есть и у самих застройщиков. Стоит поискать предложения от дольщиков-физиков на том же «Авито». У них такую же квартиру можно купить дешевле на 1-1,5 млн рублей. При этом покупатель может использовать льготную «семейную ипотеку».

После осенней паузы, в декабре активизировался спрос на земельные участки. Традиционно он будет расти ближе к марту.
Участки выбирают многие инвесторы: порог вхождения на этот рынок ниже. Если однокомнатная квартира стоит от 4 млн рублей, то участок можно купить и за 200-300 тысяч, и за 1 млн рублей.

 
 
График ДКП  с земельными участками
 


Что нового на ипотечном рынке?


1. Ипотека со ставкой от 0,1% исчезла. Сейчас застройщики предлагают субсидированную ипотеку от 3%. У некоторых девелоперов такие предложения пропали вообще.
2. Ставка по льготной ипотеке на новостройки выросла до 8%.
3. Семейную ипотеку теперь может получить семья, в которой двое и более детей.
Важно! С помощью «Семейной ипотеки» можно купить квартиру не только у застройщика, но и у физлица.

 
 
График ДКП с использованием ипотеки
 

Подписывайтесь на Телеграм-канал

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39