Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

3 идеи для перепланировки: какие трудности могут ожидать

Несмотря на то, что планировки в новых домах становятся более современными, число желающих переделать все под себя по-прежнему велико. Мы расскажем о самых распространенных видах перепланировок. Но будьте готовы к трудностям: некоторые никогда не будут согласованы, а другие подойдут не каждой семье.

Перенос кухни в принципиально другое место

 Среди часто встречающихся запросов, связанных с перепланировкой квартир, можно встретить перенос кухни в другое место.

Перенести кухню можно только на нежилую часть квартиры — то есть в коридор или подсобное помещение. Исключение — если квартира находится на первом этаже. Ширина новой кухни должна быть не меньше 1,6 м, а площадь — не менее 5 кв. м. При этом в новой комнате должно быть естественное освещение.

Перенести кухню частично на место санузла возможно только на последнем этаже, при этом предварительно необходимо получить консультацию в ответственном органе. Логика такая: требования СаНПиН запрещают размещение уборных над кухней, то есть, если вы «заехали» на территорию, где был санузел, вы ухудшили свои жилищные условия, так как над вами — ванная или туалет соседей сверху. Раньше такие перепланировки согласовывали, если собственник писал, что сознательно ухудшает свои жилищные условия, но теперь это не допускается.

Если квартира находится на первом этаже, можно перенести кухню в жилую комнату. Здесь логика обратная: в противном случае вы ухудшаете условия проживания соседей снизу.

Начиная со второго этажа необходимо, чтобы во всех нижерасположенных квартирах была такая же планировка размещения кухни. Обычно на такие варианты идут собственники квартир премиум-класса, которые могут согласовать данную планировку не только себе, но и всем соседям снизу.

Таким образом, после перепланировки все кухонное оборудование должно уместиться на нежилой площади. Освободившаяся кухня остается официально нежилым помещением, поэтому на бумаге разместить в ней спальню или гостиную нельзя. По факту там можно разместить любую мебель, но официально эта площадь жилой не станет.

 Расширение кухни за счет другого помещения

 

Еще одно распространенное пожелание по перепланировкам — расширение кухни. Наиболее востребованный вариант — присоединение гостиной. По данным «НДВ-Недвижимости», около 40% покупателей предпочитают варианты квартир, где кухня объединена с гостиной. Такой вариант не требует дополнительных затрат по переносу коммуникаций, и его довольно просто согласовать, если дом монолитный.

В панельных домах ситуация сложнее. Данный вид планировки может быть неосуществим из-за несущей стены между кухней и гостиной. Однако запрещено объединять кухни и гостиные, если плита газовая: тогда нужна либо стационарная дверь (то есть о пространстве в формате студии речи идти не может), либо придется отказываться от газа.

Объединение гостиной и кухни, на взгляд ряда дизайнеров, не очень удачное решение, поскольку таким образом жильцы либо лишаются дополнительного спального места в гостиной, либо в случае необходимости предлагают гостям разместиться фактически на кухне. А если в новой комнате требуется возведение дополнительных стен или перегородок, то прерываются потоки света, которые часто имеют решающее значение в восприятии интерьера.

Также не стоит объединять кухню и гостиную, если теоретически есть планы по увеличению состава семьи. Такую перепланировку часто делают молодожены в двухкомнатных квартирах, а через два-три года их спальня превращается в детскую, а «студия» — в родительскую спальню при кухне.

Другой распространенный вариант расширения кухни — объединение ее с лоджией. Но, например, в последней редакции постановления правительства Москвы о перепланировке помещений в жилых домах отсутствует пункт, допускавший такую перепланировку. Запрета не появилось, но на практике могут настаивать на установке «французского окна» (панорамное окно от пола до потолка) между кухней и лоджией — это связано с тем, что присоединение лоджии увеличивает площадь, которую нужно отапливать, а стеклопакет сохраняет созданный контур.

Кроме того, при объединении кухни и лоджии обязательно нужно учитывать пожарные нормы: если квартира расположена на высоте больше 12 м, на лоджии должен остаться специальный отсек, куда можно выскакивать в случае пожара. Также жильцам, скорее всего, придется перевешивать радиаторы, поскольку они, как правило, расположены как раз на смежной стене. Стоит помнить, что переносить радиаторы на лоджию запрещено, они должны остаться в комнате.

 Объединение санузлов

В топ перепланировок входит также расширение санузлов: как правило, из туалета и ванной комнаты делают одно большое помещение, куда можно вместить всю сантехнику, а также стиральную машинку, оборудование для сушки белья, шкафы для хранения.

Объединение возможно при условии, что перегородка не несущая и не является вентиляционной шахтой.

После объединения необходимо сделать гидроизоляцию нового объединенного помещения, чтобы не затопить соседей. Если в процессе перепланировки будет переноситься полотенцесушитель, это надо согласовать с управляющей компанией или ДЕЗом. «Заезжать» новым санузлом на жилые площади опять же нельзя — вы ухудшите условия тех, кто проживает под вами.

Такой вариант перепланировки подходит для семьи, в которой не более трех человек, предупреждают дизайнеры. Если людей больше, может возникать очередь утром и вечером, а что делать с приехавшими гостями — вообще непонятно. В современных квартирах часто предусматривают два санузла: один большой совмещенный и один маленький — например, с душем вместо ванны. Такой вариант становится все более популярным.

Екатерина Сахарова, «Газета.Ru»

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39