Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

10 любопытных данных о дачах

У кого в СССР было 18 дач, от чего участки спасали население 40 лет назад и какое отношение дача имеет к психиатрии?

Для одних россиян дача - это летний отдых, шашлыки и походы в лес за грибами, для других – посадки и сбор урожая, для третьих – постоянное место обитания вдали от городской суеты. В любом случае это явление настолько привычное, что многие даже не задумываются, как и когда оно возникло и насколько интересно развивалось.
Мы собрали самые любопытные факты о российских дачах.

Факт №1. Название «дача» происходит от слов «дать», «подарить». В 18 веке царь Петр I начал раздавать приближенным земельные участки под Петербургом. Считается, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не разъезжались по дальним поместьям, а также для того, чтобы обжить пригородные территории. Наделы давались при условии благоустройства участка и скорого строительства дома по образцовому проекту.

Факт №2. Дача, как не основное жилье, а загородный летний дом, – исключительно русское явление. Во многих европейских странах она так и называется – dacha.

Факт №3. Подмосковные дачи начали появляться в начале 19 века, а к концу его стали очень популярны. Сегодняшние крупные московские районы (а тогда – пригороды) Сокольники, Кунцево, Останкино, Перово когда-то были первыми дачными местами.


Факт №4. В конце 19 века подмосковные дачи были значительно дешевле столичных квартир. За аренду дачи на весь сезон платили 50-80 рублей, а городское жилье редко стоило меньше 50 рублей в месяц.

Факт №5. После Октябрьской революции появились дачи нового формата – народные. Дворянские дачи были экспроприированы. Кроме того, строились большие поселки из фанерных домиков (порой домов на сто), норматив жилой площади в них составлял 15,4 квадратных метра на четырех отдыхающих. В старых загородных усадьбах также могли одновременно отдыхать по несколько десятков человек.

Факт №6. 1930-е годы – расцвет номенклатурных дач. Партийная элита предпочитала огромные роскошные дачи, настоящие усадьбы. Ее чрезмерные аппетиты даже пришлось ограничивать: говорят, что Политбюро выпустило постановление, в котором жестко прописывалось количество комнат для высокопоставленных дачников – для семейных не более восьми комнат, для одиноких не более пяти.

Факт №7. Самым зажиточным советским номенклатурным дачником можно назвать Иосифа Сталина – он имел возможность пользоваться 18-ю государственными, выделенными лично для него дачами (впрочем, по факту пользовался он далеко не всеми, а на некоторых и вовсе ни разу не был). Три из них располагались в Подмосковье, четыре – в районе Сочи, пять – в Абхазии, две – в Грузии и четыре – в Крыму.

Факт №8. 1960-70-е годы – время возникновения садовых товариществ. В эти годы дачи использовались уже не как места для летнего отдыха и чаепитий на веранде – они помогали решать продовольственную проблему. На выделяемых шести сотках люди выращивали для себя еду: картошку, свеклу, помидоры и т.д. А в 1980-е годы – во времена тотального дефицита – дачи и вовсе для многих стали настоящим спасением.

Факт №9. «Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача к телевизору рвалась», - эту песню Владимира Высоцкого знала вся страна. «Канатчиковой дачей» в то время в народе называли Московскую психиатрическую больницу № 1 имени П.П.Кащенко (сейчас она носит имя Н.А.Алексеева). Расположена она в Москве в исторической местности, принадлежавшей в 19 веке купцу Канатчикову.

Факт №10. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, которое показало, что примерно половина жителей российских городов (48%) – дачники, и их становится все больше. Причем число тех, кто использует дачу для выращивания сельхозпродукции, снизилось – все больше людей предпочитают на даче просто отдыхать.

«Недвижимость Mail.Ru»

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39