Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Где регистрировать право на недвижимость?

Управление Росреестра по РТ начало осуществлять экстерриториальную регистрацию прав на недвижимое имущество на территории всей Республики Татарстан.

Иными словами, заявитель, находясь в одном населенном пункте, например, в Казани, может зарегистрировать недвижимость, расположенную в любом другом муниципальном образовании на территории Татарстана, а также в двух городских округах (Казань и Набережные Челны). 

Ранее экстерриториальная регистрация прав на недвижимое имущество осуществлялась на объекты, расположенные в пределах  только 11 муниципальных образований (Казань, Набережные Челны, Альметьевский, Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский, Лаишевский, Нижнекамский, Пестречинский и Тукаевский районы). 

Воспользоваться экстерриториальной регистрацией могут как физические, так и юридические лица, обращающиеся за «первичной» государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества. Соответственно, «экстерриториальная регистрация» не распространяется на случаи, если по объекту недвижимости, за государственной регистрацией прав на который имеет намерение обратиться заявитель, ранее уже имелись обращения за государственной регистрацией прав, и на данный объект недвижимости было открыто дело правоустанавливающих документов.

В подобных ситуациях действует общий порядок обращения: заявителю необходимо обратиться за государственной регистрацией прав в подразделение Управления Росреестра по Республике Татарстан по месту нахождения объекта недвижимости.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39