Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В Татарстане стали чаще покупать вторичку | Вести Татарстан

Трудятся круглосуточно и строители многоквартирных домов, вот только для кого? Что происходит со просом на недвижимость и почему подорожал квадратный метр жилья во вторичке? Диана Дасаева изучила рынок недвижимости, специальный репортаж на тему: стоит ли планировать покупку или продажу.

Татарстанцы стали больше покупать вторичное жилье, итоги за первые месяцы 2023 года подвели в Росреестре. Более 70% процентов ипотечных кредитов выдают именно на покупку вторичное жилье. Почему квартиры в новостройках стали невыгодными, и на что обратить внимание при покупке жилья, мы поговорили с экспертом по недвижимости.

За баланс на рынке недвижимости отвечают сразу несколько факторов, но важнейший для покупателей – цена. Стоимость квадрата, ставка по ипотеке чашу весов склоняют ко вторичному жилью.

«Первичка – дороже. И дороже необоснованно. То есть, если мы возьмем два абсолютно одинаковых жилых комплекса. Комплекс, который уже сдан, и комплекс на стадии котлована – его сдадут только через 1,5 года. Мы видим, что там, где еще нет ключей, вы заплатите на миллион, 1,5 больше, чем в ту, которые вы уже сейчас можете переехать. Вот такой перекос рынка. И связан он с введением льготной ипотеки», — отметила Анастасия Гизатова, эксперт по недвижимости. 

Ипотека, по итогу, момент основополагающий. С помощью этой программы совершают более 60% покупок недвижимости. И как оказалось, банки Татарстана фиксируют рекорды. Спрос на ипотеку находится на историческом максимуме — выдачи в мае могут сравниться только с рекордным декабрем 2022 года.

«Когда клиент или покупатель выбирает жилье, он рассматривает два фактора: общая стоимость квартиры и ежемесячный платеж, потому что, как правило, приобретается по ипотеке. И что мы видим – банки всеми силами поддерживают первичный  рынок и ставка там гораздо ниже. По семейной ипотеке, к примеру, можно взять за 4,5% годовых, когда за вторичку – почти 11%. Соответственно, квадратный метр повышается, но ежемесячный платеж остается таким же, этим злоупотребляли застройщики, и поэтому произошел перекос, и мы видим, что первичка по процентам дешевле, а за квадратный метр и квартиру в целом – дороже», — отметила Анастасия Гизатова, эксперт по недвижимости. 

Куда ведет нас эта тенденция? На самом деле, к равновесию. Да, выбирают вторичное жилье по-прежнему в более чем 70%, и число это продолжит увеличиваться. Но как раз это и обусловит в будущем ценовой баланс.

«Это как раз рыночная ситуация, государство не вмешивается, рынок корректируется. То есть, если собственник вторички, это, как правило, физические лица, они готовы продать, они готовы к большим скидкам, эта квартира уходит, и мы видим в реестре большое количество сделок. Застройщики пока не готовы к таким скидкам, но рынок в любом случае придет в баланс», — отметила Анастасия Гизатова, эксперт по недвижимости. 

А здесь уже шаг сделает государство – субсидии склонят чашу весов на первичный рынок.

«Если семья рассматривает покупку недвижимости, то им очень выгодно приобрести его на первичке, потому что там низкий первоначальный взнос, низкая ставка. Более того, сейчас мы ждем программы, адресованные семьям, где покупка квартиры более 55 кв.метров будет дополнительно субсидироваться. То поддержит и застройщиков, ведь квартиры более 55 метров считаются неликвидом», — отметила Анастасия Гизатова, эксперт по недвижимости. 

Так какую квартиру выбрать? Важный параметр – мошенничество. Долевое вложение в недвижимость – часть истории. Сегодня застройщик получит деньги за квартиру лишь после того, как передаст ключи владельцу. Это в случае покупки жилья первичного. В случае вторичного — список «неожиданностей» для покупателя огромный.

«Во-первых, если вы видите, что квартира продавалась несколько раз за последние пять лет, подумайте, по какой причине она продавалась. Цепочку продавцов нужно проверить, чтобы не было сюрпризов. Также очень многие лукавят и не выделяют доли по материнскому капиталу, если семья с ребенком, попросите справку из Пенсионного фонда,  ведь впоследствии выросшие дети могут прийти и потребовать свою долю в Вашем жилье. И заостряю момент на банкротстве. Процент банкротства увеличивается – достигает уже 30%. Все лица, кто приобрел недвижимость у банкротов, попадают под удар, и дела будут рассматриваться судом», — отметила Анастасия Гизатова, эксперт по недвижимости. 

Минусы есть и при покупке квартиры у застройщика. Вот на что стоит обратить внимание.

03.06.2023

Автор материала: Диана Дасаева

Вести Татарстан

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39